Кто защитит предпринимателей от неправомерных проверок | ZI.ua
Акция закончилась

Как Гройсман будет теперь защищать украинский бизнес

28 февраля 2018, 19:06 | Бизнес 2586
Поделиться:
Как Гройсман будет теперь защищать украинский бизнес
Фото из открытых источников

Сегодня, 28 февраля, Кабинет министров создал комиссию по защите бизнеса от неправомерных проверок и давления со стороны силовиков. Возглавил структуру премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, в эту комиссию войдут его коллеги министры, а доминировать там будут бизнес-ассоциации. А ранее Гройсман говорил, что закон о защите бизнеса должен защитить предпринимателей от коррупционных действий силовых ведомств.

Этот закон гарантирует беспрепятственный доступ адвокатов к обыскам и запрещает изъятие первичной документации и серверов, на которых она хранится. Предусматривается и обязанность стороны обвинения обосновывать необходимость изъятия оригиналов документов или их копий.

Однако не все нормы документа вступят в законную силу в этом году. Некоторые начнут действовать только с будущего года. Эти нормы предусматривают обязательную видео- и аудио-запись обысков.

На них должно записываться рассмотрение ходатайств следственным судьей, за исключением решения вопроса о проведении негласных следственных (розыскных) действий. Видеозапись, обеспеченная следователем или прокурором, станет необходимым приложением к протоколу обыска.

Напомним, ранее сообщалось об изменениях, которые готовит Кабмин в налоговом законодательстве.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии