Как правильно выбрать врача в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Как и когда можно выбрать врача в Украине

1 февраля 2018, 17:05 | Мир и человек, Здоровье 15909
Поделиться:
Как и когда можно выбрать врача в Украине

30 января вступил в силу закон Украины о медицинской реформе. Такое сообщение появилось на ресурсах Министерства здравоохранения.

Подготовительный этап внедрения медреформы начался еще в прошлом году. Теперь уже есть все законные основания на то, чтобы принимать определенные решения и реализовывать ранее заявленные планы по реформированию здравоохранения. Речь идет, в первую очередь, о реформировании работы первичного звена.

На данный момент осуществляется подготовка формирования Национальной службы здоровья. По сути, это национальная страховая компания, которая будет подписывать договора с поликлиниками и больницами и покупать у них услуги медобслуживания.

Также начинается автономизация медицинских учреждений. Теперь их будут преобразовывать в коммунальные некоммерческие предприятия. В этом статусе они получат возможность подписывать договора с Национальной службой здоровья и финансироваться напрямую из государственного бюджета.

Выбрать врача и подписать с ним договор граждане смогут только в апреле 2018 года. До этого сам процесс договора еще отрабатывается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии