Как изменилось благосостояние Петра Порошенко | ZI.ua
Акция закончилась

Как изменилось материальное благополучие Порошенко за годы президентства

20 апреля 2018, 21:30 | Бизнес 6261
Поделиться:
Как изменилось материальное благополучие Порошенко за годы президентства
Президент Украины Петр Порошенко / Фото из открытых источников

В одном из интервью, которое Порошенко давал журналистам в феврале этого года, президент рассказал, что в 2014 году, до избрания на должность Президента Украины, его доходы были значительно выше, чем в прошлом году. Тогда Порошенко с иронией отметил, что он единственный Президент в мире, который имеет такую отрицательную динамику.

Напомним, что в 2013 году доход Петра Порошенко составлял более 50 миллионов гривень. За прошлый год Петр Алексеевич задекларировал около 16,3 миллионов гривень. Сотрудники аналитического портала «Слово и Дело» выяснили, как изменилось материальное состояние Президента Украины за годы президентства.

Отмечается, что совокупный доход Петра Порошенко значительно снизился за четыре года. Помимо этого, Петр Алексеевич поступился позициями в рейтинге миллиардеров Украины по версии Forbes и поменял 7 место на 10.

Аналитики «Слово и Дело» рассказали, что за время президентства Порошенко не потерял и не приобрел никакого недвижимого имущества. Его список не изменился: жилой дом, 3 квартиры и 5 земельных участков. Что касается транспортных средств, то в 2013 году Порошенко указал ВАЗ-2109 (1990 года выпуска), Mersedes-benz VITO (2010 года выпуска), BMW F02 (2011 года выпуска) и катер Bayliner. В последней декларации, за 2017 год, у президента остался лишь Mersedes.

За 4 года Петр Порошенко смог не только не потерять, но и несколько преумножить свои бизнес-активы. Напомним, что большинство компаний Порошенко относятся к кондитерской сфере и аграрной промышленности. После 2013 года в декларации появились ТОВ «Deluxe Сауда» (Казахстан), ТОВ «Grand Кондитер» (Казахстан), ТОВ «Рошен-Бел» (Беларусь) и ТОВ «Рошен-Джорджия» (Грузия). Помимо них, Президенту принадлежит крупное сельскохозяйственное предприятие страны — «Укрпроминвест-Агро».

Общий список активов Петра Алексеевича насчитывает 46 компаний.

Не изменилось и семейное положение президента. Петр Порошенко по прежнему женат, имеет 4 детей. За четыре года семья президента пополнилась двумя внуками — Петром и Елизаветой.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии