Как Красноармейск в этом году отметил День Победы | ZI.ua
Акция закончилась

Как Красноармейск в этом году отметил День Победы

10 мая 2016, 09:43 | Мир и человек, История | Покровск 5043
Поделиться:
Как Красноармейск в этом году отметил День Победы

Утром девятого мая в разных концах Красноармейска шли к Мемориалам люди. Одни несли цветы, некоторые просто стояли возле памятников, отдавая дань погибшим. Череда праздничных мероприятий началась с открытия обновленной стелы погибшим воинам на центральном кладбище. Затем в Свято-Михайловском храме духовенство отслужило панихиду по усопшим.

Общегородской митинг в этом году власти решили провести в центре, возле памятника Маршалу Советского Союза Кириллу Семеновичу Москаленко. С десяти утра туда подтянулись школьники, представители предприятий и учреждений. Некоторые горожане пришли с портретами родственников, которые отдали свою жизнь за Победу. Звучали песни военных лет.

Татьяна и Наталья Изотовы держали в руках портреты своих родителей: «Маму в 15 лет послали на курсы медсестер, прямо со школьной скамьи, – рассказывает Татьяна, – она вместе с другими оказывала помощь раненым в госпиталях и эшелонах. Папа во время войны был студентом Старобешевского сельскохозяйственного техникума, трудился в тылу. Мы с сестрой гордимся своими родителями и хотим, чтобы праздник День Победы никогда не забывался».


Ветераны в ожидании сидели на почетных местах. Участников боевых действий осталось очень мало, многие уже не могут ходить. Одни из последних свидетелей Великой Отечественной войны рассказали, что для них значит День Победы:

Тимофей Бугаев: «Для меня этот праздник священный. Я каждый год прихожу на митинг. День Победы это праздник со слезами на глазах. Сколько было убитых и раненых, как вспомнишь, душа умирает».

Таисия Мовчан: «Война это горе, это слезы, этого не передать словами. У меня погиб девятнадцатилетний брат. Получила несколько ранений и контузию. И даже сейчас, спустя столько лет после Победы мне тяжело об этом говорить».

Самигула Искужин: «Девятое мая это день Жизни. Мы дали счастье и радость Победы последующему поколению. Нашим детям, внукам и правнукам. Вся моя семья чтит этот праздник».

Митинг открыл участник боевых действий, ветеран ВОВ Тимофей Бугаев. Затем слово взяли мэр Руслан Требушкин, депутаты и представитель военкомата. После минуты молчания все желающие возложили цветы к памятнику нашего земляка, уроженцу села Гришино Красноармейского района Кириллу Москаленко.

По окончании ветеранов и тружеников тыла пригласили на полевую кухню на летнюю площадку Свято-Михайловского храма.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии