Когда и как погода экономит нам расходы | ZI.ua
Акция закончилась

Как мы рассчитываемся за тепло и когда платим меньше

21 декабря 2017, 13:42 | ЖКХ 3108
Поделиться:
Как мы рассчитываемся за тепло и когда платим меньше

При расчетах с потребителями теплосеть руководствуется постановлением Кабинета министров № 630 (далее Правила). Так вот, согласно пункту 12 Правил, абоненты, в домах которых есть счетчики, оплачивают за услуги по их показаниям.

Здесь все ясно, сколько «взял» тепла, за столько и заплатил. Отношения между поставщиком услуги и потребителями, дома которых не оборудованы приборами учета, регламентируются пунктом 21 Правил.

И такие потребители платят по нормативам потребления, из расчета на один метр отапливаемой площади. При этом учитывается температура воздуха на улице и фактическое количество дней, когда в квартиру подавалось тепло.

Непосредственно тарифы на услуги устанавливает постановление НКРЕ (№ 1171 от 31.03.2015г.). Так, например, константиновцы за один квадратный метр отопления своих квартир платят по 36,11 грн.

Однако еще одно постановление правительства № 1037 от 30.10 2015г. вновь внесло изменения в Правила. В соответствии с этими изменениями, поставщики услуг при начислении оплаты за них применяют корректирующий коэффициент.

А он уже учитывает отклонения фактических показателей от показателей, учтенных в тарифе. Это значит, что в более теплом месяце коэффициент отклонения будет меньше единицы. И наоборот, если месяц холодный, то коэффициент будет больше единицы. Что повлечет увеличение фактических начислений оплаты за тепло.

Так, например, в ноябре среднемесячная температура наружного воздуха была выше, чем фактические показатели, учтенные в тарифе. Поэтому корректирующий коэффициент меньше единицы. А это значит, что заплатят константиновцы за ноябрь не по 36,11 грн. за квадратный метр, а по цене 29 гривень с небольшим.

Экономия по однокомнатной квартире составит около 300 гривень. Уменьшение суммы оплаты за тепло может быть не только при теплой погоде на улице, но и при слишком холодной в квартире. Процент оплаты снижается на 5% за каждый градус недогрева от + 18 до +12.

А если квартира угловая, то от + 20 до +14. В том случае, когда в квартире температура ниже + 12, а для угловой – + 14, оплату с жильцов не берут совсем. Но для этого жильцы должны обратиться с заявлением в теплосеть, вызвав комиссию.

Комиссия зафиксирует температуру в квартире, выяснит причины недогрева для дальнейшего устранения, составит акт, на основании которого и будут выполнен перерасчет.

Обращаться с заявлением можно и не один раз в месяц, а столько раз, сколько температура в квартире будет ниже нормы.

Если дом не отапливался, то есть, услугу предприятие не оказывало более 12 часов в сутки хотя бы один раз в месяц, то оплата снижается на 3,3 процента месячной платы за каждые сутки. 

В следующих публикациях на нашем сайте мы расскажем, как оплачивают за тепло потребители, пользующиеся субсидией, и как ее рассчитывают.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии