Как найти потерянных предков? | ZI.ua
Акция закончилась

Как найти потерянных предков?

23 октября 2016, 16:01 | Мир и человек, История 29184
Поделиться:
Как найти потерянных предков?

Чаще всего простые украинцы ищут в архивах свои дворянские корни, репрессированных или пропавших в результате общественных катаклизмов родственников.

Сейчас найти потерянных родственников стало значительно легче. Можно не только обращаться в официальные органы, но и использовать неофициальные источники в интернете.

Искать пропавших родственников не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, помнить некоторые принципы.

1. Если вы ищете метрики, то обращаться необходимо в загсы или Министерство юстиции. Такие данные хранятся 75 лет. Правда, иногда архивы реорганизовываются и документация передает.

2. Если нужны сведения старше. Чем за последние 75 лет, то придется доказывать наличие родственных связей. Здесь все не так просто, ведь в УССР документы часто уничтожали целенаправленно. Поэтому следует обращаться в систему государственных архивов, так как там можно найти второстепенные источники.

3. Если вы ищете данные до 1917 года, то здесь стоит обратить внимание на метрическую книгу и свидетельства о браке.

Если вы ведет поиск самостоятельно, то обратите внимание на иностранные интернет-ресурсы.

Что же касается менее популярных источников, то много информации могут дать церковные документы об исповеди, налоговая документация и брачные записи.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии