Как не привлечь воров в квартиру и дом | ZI.ua
Акция закончилась

Как не привлечь воров в квартиру и дом

16 января 2017, 17:35 | Криминал | Константиновка 4053
Поделиться:
Как не привлечь воров в квартиру и дом

В последнее время в Константиновке втрое возросло количество краж. Некоторых горожан уже обворовывали дважды. В домах, где давно никто не проживает, снимают котлы и печи, выносят металлические изделия или то, что представляет хоть малейшую по нынешнему времени ценность. В обитаемых квартирах и домах незваных гостей интересуют деньги, золото, техника. Теория и практика совершения хищений развивается прямо пропорционально технике их раскрытия. 

В уголовном мире существуют свои секреты воровского ремесла. Как, зная их, вычислить намерения злодеев и защитить от них свой дом, мы решили узнать непосредственно от правоохранителей. Весьма полезные советы в этом плане нам дал начальник превентивной службы Константиновского отделения полиции Владимир Явтушенко.

Если у вас есть деньги – молчите

В дом никогда не придет посторонний человек, не зная зачем. Почти во всех случаях потерпевшие сами привлекают воров, рассказывая то, о чем следует хранить молчание. Собирая деньги на определенные покупки, например машину, вы нечаянно обронили об этом среди своего окружения – родителей, братьев и сестер, кумовей, друзей. В свою очередь без всякого опасения эти люди могут поведать вашу тайну своим близким и друзьям, порядочность которых никто не может гарантировать. 

Круг людей, знающих о ваших деньгах и достатке, может расширяться до бесконечности, пока однажды ваш дом или квартиру не возьмут «на прицел». Прежде чем прийти к вам, воры изучат ваш распорядок дня, отследят время вашего ухода и прихода. Узнают, когда ваши соседи чаще всего отсутствуют. А когда на несколько дней можете уехать вы. Кражу можно предотвратить, если присмотреться к посторонним людям в вашем подъезде или на улице. Не спешите покидать дом, если заметили что-то подозрительное, позвоните и предупредите соседей.

Где нельзя хранить деньги

Профессионалы находят ценности везде, где бы тайник ни находился. На подвесном потолке, в сливном бачке, за картиной, под ковром, под землей на дне цветочного горшка. Единственный гарант безопасности тайника - ваш язык.

Злоумышленники двери за собой никогда не закрывают

Для любой двери с китайским замком существует такая же китайская отмычка, которую чаще всего заказывают через интернет. Более надежным замком остается некий советский раритет, к которому сложнее подобрать ключ. В последнее время преградой для воров перестали быть пластиковые окна. Открыть их путем некоторых манипуляций тоже легко. Проверенный годами способ – решетки. Если, возвратившись, домой, вы обнаружили дверь открытой, не рискуйте заходить внутрь. Возможно, злодеи, все еще находятся у вас в гостях. Немедленно вызывайте полицию.

Город заполонили бывшие заключенные, о которых не знает полиция. Будьте осторожны

Но не потому, что не принимает к этому мер. А так складываются обстоятельства. Сейчас, в так называемой «ДНР», проходит амнистия. Из мест заключения, расположенных в Горловке и Макеевке, выходят люди, осужденные по украинским законам еще до начала военных действий. 

Наших полицейских, понятное дело, об этом никто не информирует. Некоторые из освобожденных уезжают вглубь страны, некоторые возвращаются в город. На учет в полицию в первые три дня становятся единицы. Возвратившись, домой, чаще всего эти люди остаются без работы и средств к существованию. И вновь принимаются за старое. Это – один из факторов, объясняющих увеличение краж.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии