Что делать, если подорожает газ и не дадут субсидию | ZI.ua
Акция закончилась

Как не замерзнуть зимой, если не дадут субсидию

16 июля 2018, 20:08 | ЖКХ 13173
Поделиться:
Как не замерзнуть зимой, если не дадут субсидию

Сотни тысяч украинцев с тревогой ждут предстоящего отопительного сезона. Это касается тех граждан, кому после вступления в силу изменений в порядок назначения субсидий этот вид государственной помощи стал недоступен. А платить две-три тысячи в месяц только за отопление сможет не каждая семья. В частном доме можно, конечно, выживать при температуре 15-16 градусов.

При нынешней цене на газ уложиться даже в холодные зимние месяцы можно в две тысячи гривень в месяц. В октябре, ноябре, марте и апреле платить еще меньше. Но жители многоэтажек, квартиры которых отапливают теплосети, не могут экономить и будут платить согласно общему тарифу. А это очень дорого.

Индивидуальное отопление

Может спасти установка индивидуального отопления. Но, во-первых, это не дешевое удовольствие, а во-вторых, отключиться от теплосети не так-то просто. Согласно законодательству, отключить дом от централизованного отопления можно только с согласия всех жильцов дома. В прошлом году жители двух многоэтажных домов в Константиновке договорились и от услуг централизованного отопления отказались.

Жители одного из домов пережили зиму благополучно и на отоплении хорошо сэкономили. А вот жители другого дома, установив в своих квартирах автономное отопление, забыли о местах массового пользования. Зимой в подвалах замерзла вода. Пришлось все размораживать, забивать щели в окнах, утеплять трубы, входы в подвалы, одним словом, нести дополнительные расходы. Но совместными усилиями справиться легче. Однако таких домов в городах Украины совсем немного. Многие пенсионеры, получающие субсидии по правилам, платят за тепло по 100-150 гривень в месяц и их это устраивает.

Даже если бы их и уговорили соседи, ведь при индивидуальном отоплении субсидия тоже положена, так где они возьмут десятки тысяч на установку индивидуалки? Правда, в новом законе о ЖКХ есть пункт, предусматривающий установку автономного отопления в многоэтажках, где услугами теплосети не пользуется половина жильцов.

Однако, как отметил заместитель константиновскго городского головы Виктор Василенко, воспользоваться таким правом жители многоэтажек смогут только осенью будущего 2019 года. И при автономном отоплении в квартирах многоэтажек можно уложиться в 150 и 200 кубов газа в месяц. В частном доме таким количеством газа комнаты не отопишь. Поэтому люди пытаются найти альтернативу.

Электроотопление

Отапливать дом электричеством можно, но очень дорого, еще дороже, чем газом. Один из видов таких обогревателей – электрический конвектор. Сам он стоит недорого, в зависимости от мощности, где-то от двух до трех тысяч гривень, и помещение обогревает хорошо, но расход электричества – 1 киловатт в час на отопление 10 квадратных метров.

На отопление комнаты в 20 квадратных метров в сутки уйдет 48 киловатт, а в месяц – почти полторы тысячи! Более 2 300 гривень только на отопление одной комнаты.

Можно, конечно, купить электрообогреватели, расходующие электроэнергию более экономно (они стоят в пределах тысячи гривень) и установить трехфазные приборы учета. Таким образом можно сэкономить на отоплении небольшой квартиры в многоэтажках.

Если все перейдут на электроотопление, старые электросети не выдержат нагрузки, ведь кроме обогревателей сегодня в каждой квартире есть телевизоры, холодильники и много другой бытовой техники. К тому же, жителям частного сектора надо по обогревателю в каждую комнату, а это не всем по карману.

Некоторые граждане газовый котел не выключают, ставят на минимум и иногда подогревают воздух в комнатах калориферами. Но это тоже не дешевое удовольствие.

Котлы на твердом топливе

Все большую популярность у населения завоевывают котлы на твердом топливе. Например, в одном из магазинов Константиновки их несколько видов. Продавец-консультант расскажет о каждом. Для отопления дома площадью 60 квадратных метров подойдет небольшой котел стоимостью чуть более 7 тысяч гривень.

Он хорошо греет не очень большое помещение, но топливо расходует не экономно. Как выразилась продавец, «горит, пока бросаешь уголь или дрова». Есть котел более мощный и экономный, долго сохраняющий тепло, но стоит он дороже, до 17 тысяч гривень.

Цену установки определяют мастера. Они осматривают комнату, где будут ставить котел, и определяют, какие материалы для этого понадобятся. Твердотопливный котел ставят рядом с газовым, так что зачастую систему отопления полностью переделывать не приходится

Любой котел в магазине можно взять в кредит через банк. Если есть кредитная карта ПриватБанка, то кредит оформляется мгновенно. Если зима не слишком холодная, то, как говорят те, кто топят дровами и углем не первый год, хватит двух с половиной тонн угля и трех-четырех кубов дров.

Средняя цена тонны угля хорошего качества сегодня 2,5 тысячи гривень, около 400 гривень стоит один куб дров. Если заготовить топливо на зиму сегодня, то на отопление дома среднего размера понадобится около восьми тысяч гривень.

При газовом отоплении, при минимальном расходе (в комнатах будет прохладно), надо  по 150 кубов в октябре и в апреле, по 250 – в ноябре и марте и по 350 кубов – в зимние месяцы. А 1 850 кубов газа по нынешней цене стоят почти 13 000 гривень. Однако, если, как говорят, газ подорожает до 11 гривень за куб, то на отопительный сезон надо готовить больше 20 000 гривень. Только за газ.


Мы также рассказывали, зачем в дома и квартиры украинцев придут аудиторы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии