Как обезопасить себя от старческого слабоумия? | ZI.ua
Акция закончилась

Как обезопасить себя от старческого слабоумия?

14 июня 2017, 16:44 | Мир и человек, Здоровье 2817
Поделиться:
Как обезопасить себя от старческого слабоумия?

Специалисты определили 6 способов, которые помогут защитить свой мозг от проблем в старости.


Стоит бросить курить. Согласно данным, предоставленным Международной федерацией Альцгеймера, курящие на 45% чаще страдают старческим слабоумием, чем те, кто не курят. Также ученые говорят, что бросить курить никогда не поздно: даже если вы давно курите и бросили в зрелом возрасте, шансы на здоровую старость резко возрастут. 

Также следует отказаться и от алкоголя. Норма не превышает 1-2 бокала в день, если вы пьете больше, то может развиться гипертония. А если до сих пор не пьете, то лучше и не начинать.
Ведите активный образ жизни. Физическая активность всегда полезна. Особое внимание уделяйте упражнениям, в которых акцент идет на движение ног. Также полезны нагрузки, уменьшающие стресс, например, йога.

Следите за своим рационом. Для здоровья мозга очень полезна средиземноморская диета. Потребляйте овощи, фрукты, красное мясо, молочные продукты и вино.

Сон – отличный способ предотвратить старческую деменцию. У тех, кто мало спит, повышается концентрация бета-аминокислот. Специалисты считают, что именно эти вещества и провоцируют слабоумие.

Учите языки. Их изучение помогает формировать нейронные связи, что позволит улучшить состояние мозга. В крайнем случае, решайте кроссворды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии