Как отсутствие сна влияет на организм человека | ZI.ua
Акция закончилась

Как отсутствие сна влияет на организм человека

1 марта 2017, 21:00 | Мир и человек, Здоровье 3336
Поделиться:
Как отсутствие сна влияет на организм человека

Известно, что сон, физическая активность и правильное питание являются тремя основными составляющими физического здоровья человека.

Практически любому человеку приходилось какое-то время обходиться без сна. Это может быть подготовка к экзаменам, проблемы на работе, праздники, рождение ребенка и многое другое.

Известно, что сутки, проведенные без сна, могут вызвать когнитивные нарушения, которые по своему эффекту сравнимы с достаточно серьезным алкогольным опьянением. У человека начинаются проблемы с координацией, памятью, ему становится трудно объективно мыслить и, следовательно, принимать решения. Таким образом, у человека значительно больше шансов стать жертвой несчастного случая.

36 часов без сна – это уже серьезный риск для здоровья. В крови появляются маркеры воспаления, что приводит к нарушению сердечных ритмов и повышению артериального давления. К тому же, изменяется гормональный фон, а потому человек не может контролировать свое эмоциональное состояние.

Через двое суток без сна человек начинает впадать в так называемое состояние микросна, из-за чего нарастает дезориентация. А через трое суток бодрствования начинают происходить серьезные нарушения психики.

Известно, что без сна человек умирает через 11 дней.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ