Новости Донбасса: Сложности с получением субсидий преодолимы | ZI.ua
Акция закончилась

Как получить субсидию с долгами

21 июня 2017, 13:21 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 5943
Поделиться:
Как получить субсидию с долгами

За 20 лет пользования субсидией большинство украинских семей так привыкло к этому виду госпомощи, что без нее уже оплачивать коммуналку не в состоянии. А когда несколько лет назад разрешили оформлять субсидию с долгами, за ней пошли практически две трети населения.

Определенные суммы долгов так и остались непогашенными. И вот теперь правительство внесло изменение в положение о субсидиях, запретив назначать эту помощь при наличии двухмесячной задолженности (на 1 мая года нынешнего).

Службы передали данные о задолжниках в УСЗН, и из них следует, что долгов нет только у одного из четырех субсидируемых государством граждан. В такой ситуации нужно либо погасить задолженность сразу, либо заключить договор рассрочки или реструктуризации (его везде называют по-разному).

Что для этого нужно? В разных службах по-разному. В местных структурах предприятия «Вода Донбасса» посетителей принимают ежедневно. При составлении договора к каждому должнику подходят индивидуально.

Сразу предлагают оплатить 30 % от всего долга, остальную сумму разбивают помесячно. Если долг большой, то максимальный срок погашения – 60 месяцев. Принимают в абонентском отделе ежедневно в течение всей рабочей недели.

На таких же условиях заключают договоры и в «Константиновкатеплосеть», только первоначально нужно заплатить 25 % от долга. Да и пятница в службе – день не рабочий.

Должники по квартплате могут заключить договор в своем ЖЕО по понедельникам и четвергам до 14:00. Можно придти и в главный офис предприятия в эти дни. Первоначальная сумма оплаты – 30 %, остальную задолженность разбивают, максимум, на 36 месяцев.

Договор с «Коммунтрансом» можно составить, как в самом офисе предприятия (с 7:00 до 16:00), так и в коммунальном центре, что в здании УСЗН (с 8:00 до 16:00), во все дни рабочей недели. Максимальный срок, за который нужно погасить долг – 12 месяцев. Первый взнос для работающих – 25%, для пенсионеров – 20 %.

В УГГ специалисты принимают по понедельникам, средам и четвергам. С собой нужно взять техническую документацию на дом или квартиру, ксерокопии паспортов и кодов всех там прописанных.

Составить договор может любой из членов семьи, имея документы. Согласно Кодексу распределительных систем, максимальный срок погашения задолженности – 12 месяцев, первый взнос – 30 %.

В Энергонадзоре принимают ежедневно в рабочую неделю, но кроме ксерокопий паспорта и кода хозяина жилья, надо обязательно представить справку о составе семьи с места жительства и справки о доходах всех членов семьи.

Срок погашения – максимум 36 месяцев. И, согласно внутреннему приказу по предприятию, заключить договор может только сам хозяин жилья.
Такой договор для людей, имеющих приличную сумму задолженности и не имеющих возможность погасить все сразу, единственное спасение.
Например, семья из двух человек проживает в однокомнатной квартире.

Доход на каждого члена семьи – три тысячи гривень. Значит, в отопительный сезон по субсидии за все услуги они должны заплатить в пределах 600 гривень. Допустим, есть задолженность за тепло пять тысяч гривень. Если сразу погасить 1 250 грн., то останется 3 750 грн.

При разбивке сумы на год надо будет в месяц кроме обязательного платежа (600 грн) заплатить 312 грн. долгу. В общей сложности в семье уйдет на долг и текущую оплату около 1 000 грн. А без субсидии за одно отопление надо отдать более 1 100 грн.

А, если посчитать по-полной (без субсидии) квартплату, платежи за свет, газ и вывоз мусора, то сумма оплаты увеличится почти в два раза…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии