Как повышение минимальной зарплаты повлияет на бизнес | ZI.ua
Акция закончилась

Как повышение минимальной зарплаты повлияет на бизнес

14 сентября 2017, 15:56 | Бизнес 3831
Поделиться:
Как повышение минимальной зарплаты повлияет на бизнес

Со следующего года Кабмин обещает украинцам поднять минимальную зарплату до 3723 гривен. Надбавка составит чуть более 500 гривен.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский уверяет, что пагубного влияния повышение зарплат на бизнес не окажет. Как говорят эксперты, на 500 с лишним гривен украинцы не особо разгуляются. Бизнес такое повышение в тень не загонит.

По сравнению с прошлым повышением, когда было 1600, стало 3200, поднятие зарплат 1 января 2018 не такое масштабное. Поэтому те предприниматели, которые и раньше платили налоги, будут продолжать платить. А те, кто работал в тени, также не заметит особой разницы, и никак реагировать не будут на новый размер официальных зарплат.

Поэтому эксперты делают вывод, раз повышение не настолько значительное, то и влияние на предпринимателей вряд ли будет иметь серьезный отрицательный характер. Тем не менее, стоит учитывать и размер инфляции.

экономический аналитик Иван Никитченко:

Бизнес выдержит. Фактически это не критичный рост — немногим больше 10% от нынешней минималки


Экономический эксперт Александр Охрименко считает, что очередное повышение зарплат повлияет на цены. Инфляция также увеличится на 5% и составит 13%, как прогнозирует Нацбанк.

Экономический эксперт Александр Охрименко:

Минимальную зарплату нам нужно поднимать в любом случае. Мало того, она должна на сегодняшний момент быть около 6 тыс. грн. Но есть один очень важный фактор — нельзя зарплату повышать таким автоматическим методом


Также он отметил, что даже поднятие зарплат на 500 гривен нужно разбивать, чтобы увеличение цен не было таким резким. Хоть минималка и увеличилась на 40%, по факту украинцы получают больше только на 20%.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии