Как повышение пенсий скажется на субсидиях? | ZI.ua
Акция закончилась

Как повышение пенсий скажется на субсидиях?

3 марта 2017, 17:55 | ЖКХ 3738
Поделиться:
Как повышение пенсий скажется на субсидиях?

Скоро в Украине повысят пенсии. Индексация запланирована на май 2017 года. Минимальная зарплата, которая уже была повышена до 3200 грн, индексироваться не будет. Сейчас украинские пенсионеры получают пенсии в размере не менее чем 1247 грн, в мае же «минималка» составит 1312 грн. Соответственно, прожиточный минимум планируют поднять с 1544 грн до 1624 грн.

Министерство социальной политики разъясняет, что до тех пор, пока не закончится отопительный сезон, пересчет субсидий осуществляться не будет. А вот после его окончания пересчет произведут обязательно.

В ходе перерасчета определят, какой платеж для каждой семья является минимальным. Вне зависимости от того, сколько ресурсов в пределах социальной нормы семья использовала, каждый месяц придется выплачивать фиксированную сумму. Для этого доход на одного члена семьи делится на 2 (базовый коэффициент) и размер прожиточного минимума, а полученная сумма умножается на 15%. Полученный процент и является той долей от совокупного семейного дохода, который и надо оплачивать каждый месяц.

Благодаря повышению минимальной заработной платы планируют сэкономить до 5 миллиардов бюджетных средств, которые ранее планировали потратить на обеспечение субсидий.

Что же касается пенсий, то субсидию также будут пересчитывать, но начисляться она будет сходя из доходов за прошлый год.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии