Как пробежать марафон без вреда здоровью? | ZI.ua
Акция закончилась

Как пробежать марафон без вреда здоровью?

18 мая 2017, 12:32 | Мир и человек, Здоровье 3141
Поделиться:
Как пробежать марафон без вреда здоровью?

Марафон для многих – это, в первую очередь, победа над собой. За несколько часов человек задействует все без исключения резервы своего организма. Так что же происходит с нами во время преодоления марафонской дистанции.

1. Во время длительного бега существенно повышается температура тела. В среднем к концу дистанции она может подняться на 38,8 °С, что похоже на состояние организма про лихорадке. Нагрузка на сердце увеличивается, прилив крови к кожи увеличивается, а к мышцам – уменьшается. После забега температура резко уменьшается, а потому человек может переохладиться. Поэтому после забега следует завернуться в одеяло.

2. Более чем у 80% бегунов после забега возникает первая степень почечной недостаточности. То есть почки перестают фильтровать токсины. Причина в том, что во время бега возникает отток крови от внутренних органов.

3. Организм расходует критическое количество калорий. В начале забега расходуется 150 ккал в час. Затем расход возрастает до 700-800 калорий. Из-за этого возникает такое явление, как «стена», когда кажется, что ноги уже не идут и дальше бежать невозможно. Запасы гликогена в организме истощаются, а уровень сахара в крови существенно падает. По этой причине опытный марафонцы за несколько дней до соревнования переходят на высокоуглеводную диету. К тому же, они стараются бежать первую часть марафона в постоянном темпе, чтобы сэкономить силы для финального броска.

4. Во время длительного забега происходят изменения в работе сосудов и сердца. Основная нагрузки припадает на левый желудочек. Также возрастает уровень тропонина. Он проникает в кровь и организм получает сигнал об увеличении риска инфаркта миокарда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии