Новости Донбасса: Медреформа в Дружковке – как продвигается | ZI.ua
Акция закончилась

Как продвигается медреформа в Дружковке

11 июня 2018, 13:52 | Официально | Дружковка 3852
Поделиться:
Как продвигается медреформа в Дружковке
Оказание медуслуг семейного врача – бесплатное

Первый этап реформирования медицинской системы в Украине стартовал 1 апреля. Пациенту в этом случае отвели ведущую роль – именно он решает, с каким из семейных врачей заключать долгосрочный договор.

Зарплата врача будет напрямую зависеть от количества пациентов, заключивших с ним договор. Жители Дружковки могут выбирать из 30 врачей: 4 терапевта, 24 семейных врача и 2 педиатра. Однако не все спешат это сделать.

По состоянию на 25 мая декларации подписали более 13 тысяч дружковчан. С большей ответственностью к выбору врача подошли местные жители от 40 до 64 лет, в общей сложности подписав 4410 деклараций. На втором месте – люди преклонного возраста (от 65 лет), их 3484 человек. Дружковчане возрастом от 18 до 39 лет заключили 2896 договоров. Среди маленьких следующие показатели: малыши от рождения до 5 лет – 882 декларации, а дети от 6 до 17 лет – 1723.

Как отмечает начальник городского отдела здравоохранения Елена Деснова, в гарантированный пакет первичной медицинской помощи входит оказание бесплатных медицинских услуг, независимо от того, сколько процедур или анализов назначено врачом.

Насущным вопросом для жителей города остается следующий: можно ли вызвать врача на дом после проведения реформы? Елена Деснова отмечает, что вызов на дом не отменен. Однако сейчас не нужно звонить в регистратуру для вызова врача. Пациент может позвонить на вписанный в договор телефон доктора и сообщить о проблемах со здоровьем. Посещать ли пациента, решит сам врач, исходя из симптомов, озвученных в телефонном режиме.

Напомним, ранее мы уже сообщали о всех тонкостях подписания договора с семейным врачом


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии