Новости Донбасса: Между Краматорском и Славянском проходит разминирование «горячих | ZI.ua
Акция закончилась

Как происходит разминирование Донбасса показали журналистам ZI

16 ноября 2017, 12:32 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 8715
Поделиться:
Как происходит разминирование Донбасса показали журналистам ZI

Освобожденные территории региона еще таят в себе опасность. Как происходит разминирование, наблюдали журналисты ZI
специалисты по разминированию
В июле 2014 года территория Славянского района стала эпицентром напряженных сражений с поддержкой артиллерии, которая осуществлялась с горы Карачун. Очевидцы событий, местные жители, до сих пор вспоминают это время как ночной кошмар. Минуло три года, а окрестности сел остаются опасны и могут в любой момент стать местом трагедии.
оборудование для разминирования Донецкая область
Сейчас на Донбассе вплотную приступили к разминированию освобожденных территорий. В рамках гуманитарной миссии занимаются этим сотрудники Швейцарского фонда по противоминной деятельности «FSD», при поддержке правительства Канады.
Команда из 15 человек разделена на два отделения: в каждом по 5 саперов, командир, группа медицинского обеспечения и водитель.
поиск мин
Именно этим людям предстоит отработать территорию поселка Червоный Молочар, площадью 205 тыс 323 кв. м. План действий разминирования рассчитан на 110 дней.
автомобиль МЧС
Результаты не заставили себя долго ждать: за два дня было обнаружено и идентифицировано шесть устройств, причем два из них особо опасны – ВОГ-25 (40 мм) и ВОГ-17 оголовок (25 мм).
обнаружена мина
- Здесь мы проводим поверхностное и подповерхностное очищение местности на глубину 15 см, - объясняет командир Алексей Колбун. – Четыре дня у нас ушло на подготовку и маркировку территории специальными кольями и обозначение поворотных точек. Очистка предполагает несколько этапов. Первый – визуальный: ребята выстраиваются в одну шеренгу и аккуратно осматривают квадрат под разными углами. Второй – специально настроенными приспособлениями проходим с севера на юг и с запада на восток. Финальный проход осуществляет командир. Если сапер обнаружил что-то подозрительное, он «раскрывает» предмет до того уровня, чтобы его можно было четко увидеть. Командир идентифицирует устройство и принимает решение о дальнейшей раскопке или о вызове пиротехников ГСЧС.
поиск мин Донецкая область
Гуманитарное разминирование продолжиться до тех пор, пока не установится стабильно минусовая температура, а земля не промерзнет и покроется снегом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии