Новости Донбасса: Проанализировали работу депутатов Константиновки | ZI.ua
Акция закончилась

Как работают константиновские депутаты

28 марта 2018, 10:45 | Официально | Константиновка 7431
Поделиться:
Как работают константиновские депутаты
Проанализировали работу депутатов Константиновки

Без приемных, без официальных приемов граждан, без запросов к местной власти, без отчетов о проделанной работе.

Движение «Сильні громади» в 11 городах Украины проанализировали работу местных депутатов за 2017 год. Координатор движения в Константиновке Виктория Омельченко на базе Константиновской городской публичной библиотеки провела тренинг «Чем местный депутат может быть полезен?». 

Как стало известно журналистам ZI, участники тренинга были ознакомлены с результатами анализа деятельности депутатов Константиновского городского совета: посещаемость сессий и постоянных комиссий, выполнение депутатских обязанностей и использование прав депутата городского совета в рамках своих полномочий.

- В Константиновке сложилась непростая ситуация. Депутаты в местные советы избирались еще в 2010 году, - пояснила Виктория. - Последних выборов в местные органы власти в нашем городе не было, поскольку посчитали опасным проведение этого процесса в прифронтовом населенном пункте. Вот поэтому местные парламентеры исполняют свою работу восьмой год.


Качество работы депутатов Константиновки, мягко говоря, неудовлетворительное. Из 40 депутатов только 7 не пропустили ни одной сессии.

12 депутатов Константиновки за 2017 год вообще ни разу не пришли в сессионный зал, чтоб исполнить свой гражданский долг, 4 депутата – пропустили 50% заседаний.



Как пояснила Виктория, есть механизм снятия с местного депутата его полномочий. Это должны инициировать жители его округа. Но зачастую жители Константиновки не знают «своего депутата», поскольку информации об этом нет на местном сайте.

Как работают «народные» избранники на депутатских комиссиях, невозможно узнать из открытых источников,ведь на веб-портале Константиновского городского совета не выложено ни одного протокола. А это, как рассказала Виктория, есть нарушением закона о публичной информации. 



- Кроме того, официально ни у одного депутата нет приемных, нет официального графика приема граждан, - рассказала координатор в Константиновке. - И, как нам удалось выяснить, никто из них не обращался в местные советы с просьбой выделить помещение для приема горожан. Как они помогли людям, тоже неизвестно. Ведь городские депутаты, как и представители городских властей, не проводят публичных отчетов о своей деятельности. Все, что знаем: за 2017 год депутаты сделали всего лишь шесть обращений.



К сожалению, тренинг о деятельности депутатов прошел без самих депутатов. Пригласить их лично нет возможности, потому что в городе отсутствуют приемной местных «народных» избранников и отсутствует информация об их контакты (телефон, электронная почта). Приглашение на тренинг был направлен в Константиновского городского совета.

По результатам обсуждения участниками тренинга было предложено провести информационную кампанию по информированию горожан о полномочиях, правах и обязанностях депутатов городского совета в виде инфографики, буклетов и тому подобное. Такие меры будут способствовать повышению уровня осведомленности избирателей и помогут сделать более осознанный выбор депутата на следующих местных выборах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии