Новости Донбасса: Злостные неплательщики алиментов погашают десятки тысяч задолж | ZI.ua
Акция закончилась

Как «разорили» злостных алиментщиков в Донецкой области

15 марта 2018, 17:40 | Официально 4326
Поделиться:
Как «разорили» злостных алиментщиков в Донецкой области

Новый закон об алиментах, ужесточивший меры ответственности злостных неплательщиков, вступил в законную силу 7.02.2018 года. Согласно этому документу, злостным неплательщиком считается один из родителей, если он не платит алименты более полугода.

Так вот, в таком случае до полного погашения задолженности он не имеет права выехать за рубеж, управлять автомобилем и даже ходить на охоту. А если, уж, и это не действует, то должника могут даже приговорить к принудительным работам.

Актуальным и действенным способом заставить недобросовестного родителя материально помогать своему ребенку является и накладывание ареста на имущество должника. А также объявление в розыск его автомобиля.

Как рассказала журналисту ZI главный специалист отдела исполнительной службы территориального управления юстиции в Донецкой области Дарья Михайленко, с начала года сумма удержанных в пользу 34 431 ребенка алиментов составила в области 21 221 124 гривни.

Из них 835 180 гривень было уплачено после наложения ареста на имущество должников. Один из должников Константиновки после вручения ему протокола об административном правонарушении сразу погасил задолженность почти 14 000 гривень.

Другой константиновец, по состоянию на 14 марта сего года, задолжал ребенку более 27 000 гривень. Утром того же дня ему вручили протокол о привлечении к административной ответственности.

И перечислили все возможные меры наказания, которые будут применены к нему, если он не заплатит эти деньги. А уже вечером позвонила его бывшая жена и сказала, что вся сумма перечислена должником на ее банковскую карту.

И еще один недобросовестный папаша погасил задолженность 10 000 гривень, как только его автомобиль объявили в розыск. Подобные случаи есть и в Краматорске. На имущество должника, не платившего алименты несколько лет и задолжавшего почти 80 000 гривень, был также наложен арест.

То есть, он теперь не имел права продать, подарить или завещать кому-то свои машину и квартиру. Через несколько дней должник принес квитанцию о полном погашении всей суммы долга.

Всего же, по данным на 15 марта, в отделах исполнительной службы Донецкой области находится на исполнении 35 949 исполнительных производств. По более чем 18 000 таких производств в бухгалтериях предприятий удерживают алименты.

О том, что минимальный размер алиментов могут увеличить, читайте здесь.

Напомним, министр юстиции ответил, нужен ли развод для оформления алиментов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии