У ликвидаторов Константиновки много нерешенных проблем | ZI.ua
Акция закончилась

Как решают свои проблемы ликвидаторы аварии на ЧАЭС в Константиновке

13 декабря 2021, 10:04 | Официально | Константиновка 2112
Поделиться:
Как решают свои проблемы ликвидаторы аварии на ЧАЭС в Константиновке
Фото из открытых источников

Завтра, 14 декабря, в Украине отмечается День чествования участников последствий ликвидации аварии на ЧАЭС. В народе его называют просто День ликвидатора. О проблемах и попытках их решения журналисту ZI рассказал председатель общественной организации «Союз «Инвалиды Чернобыля» Александр Дерека.

Одной из самых наболевших проблем этой категории украинцев являются нестыковки в законодательной базе. Вот, к примеру, инвалиды-чернобыльцы, имеющие два статуса, имеют также право выбирать, какими льготами им пользоваться: инвалида войны или ликвидатора аварии на ЧАЭС.

Они обычно выбирают первый статус, так как  он предоставляет 100% скидку на коммуналку, надбавки и повышения к пенсиям, одноразовые выплаты к особым датам. Однако вдовы инвалидов-войны должны по закону о статусе ветеранов войны и гарантиях их защиты после смерти мужей получать удостоверения семьи погибшего инвалида войны, также дающее право на льготы.

Однако получить его, по словам Дереки, можно только через суд – в Минсоцполики такие удостоверения для вдов чернобыльцев не предусмотрены. Но Александр Михайлович так изучил законодательную базу, что написать исковое заявлене в суд для него труда не составляет. И уже не одной константиновской вдове он помог получить такое удостоверение.

Но есть и нерешенные пока проблемы. После смерти инвалида-чернобыльца его жена без труда переходит на пенсию мужа в процентном содержании. А вот несовершеннолетнему ребенку сделать это не просто. Чтобы оформить такую пенсию, нужно собирать пакет документов, доказывающих, что смерть чернобыльца связана с трагедией на ЧАЭС.

Это медицинские заключения, прочее и прочее. От имени членов возглавляемой им организации Дерека обратился к депутатам городского совета. Он предложил направить обращения по этому поводу и в Кабмин, и в Верховную Раду. Депутаты направили обращения, но ответа пока нет.

Не решена и проблема льготного проезда в муждугороднем транспорте. По закону инвалиды войны имеют право бесплатно ездить на междугородних автобусах. На деле же, кассир говорит, что в автобусе количество таких мест ограничено. Куда только ни обращался по этому поводу Дерека, вопрос пока не решен.

Как и недостаток средств на бесплатные лекарства, несоответствие в назначении пенсий чернобыльцам, призывавшимся для ликвидации аварии на ЧАЭС и командированным на эти цели от предприятия. У первых размер пенсии значительно больше.

Тревожит чернобыльцев, и инвалидов, и других ликвидаторов, а их в Константиновке 280 человек, вопрос ремонта памятного знака. Он, оказывается, не находится на балансе городского совета, и на его ремонт средства в городском бюджете не предусмотрны.

Члены союза обратились по этому поводу в исполком горсовета, где им пообещали взять памятный знак на баланс после инвентаризации. Но инвентаризации пока не было, и монумент по-тихоньку разрушается.

- Обидно и то, - рассказывает Александр Михайлович, - что ко Дню ликвидатора ни митинг общегородской не проводится, никак нас, ликвидаторов, не отмечают. Могли бы хоть грамоту кому-то дать, ведь людям приятно, что о них помнят.

Но как бы то ни было, а завтра чернобыльцы сами соберутся у памятного знака. Они обменяются новостями, пожелают здравия друг другу. И просто помолчат, отдавая дань памяти тем, кто когда-то рисковал своей жизнью ради нас, ныне живущих. И рано ушел из жизни, потеряв здоровье, ликвидируя последствия той страшной аварии.

Читайте также, сколько в Константиновке сегодня больных коронавирусом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии