Новости Краматорска: как решить проблемы горводоканала | ZI.ua
Акция закончилась

Как решить проблемы краматорского водоканала

7 сентября 2017, 09:12 | ЖКХ | Краматорск 3861
Поделиться:
Как решить проблемы краматорского водоканала

На сегодняшний день проблема водоканала и качества предоставляемых им услуг, стоит наиболее остро.

Сейчас водоканал теряет 50% воды. По словам начальника коммунального предприятия, потери происходят из-за прорывов, дезинфекций, резервуаров, а также из-за неточностей в домовых счетчиках, очистке воды и даже пожаров. Стоит отметить, что средний показатель потерь воды по стране составляет 35%.

Общая длина трубопровода в городе составляет 614 км, из них 150 уже полностью модернизированы. Другими словами, для того чтобы остановить рост тарифов и улучшить качество предоставляемых услуг в городе, необходимо провести замену 460 км трубопровода. По словам мэра города, сейчас происходит подготовка документации на несколько миллиардов гривен, благодаря которым будет произведена замена всех труб водоканала и теплосетей, однако за чей счет будет осуществляться финансирование пока неизвестно.

После этого мэр города снова вернулся к вопросу, который активно обсуждается в социальных сетях. Ранее мы сообщали о том, что по мнению нардепа Ирины Геращенко Краматорск позорит Украину на всю Европу.

Читайте также: Краматорск позорит Украину на всю Европу?!

По словам Андрея Панкова, данный кредит позволит заменить насосы и незначительную часть сетей, что точно не решит существующую проблему, но добавит новые.

По словам мэра города, результат от данного кредита не оправдывает риски. Ранее по данной программе участвовал Славянск. Сейчас город уже имеет проблемы и вынужден покрывать их за счет местного бюджета.

Читайте также: Мэр Краматорска прокомментировал заявление Геращенко

Геннадий Суков, выступивший на сессии городского совета, подчеркнул, что в документах, которые предоставляет водоканал, указан полный бред: «Если сравнить документацию за 2016 и 2017 год, то получается, что в водоканале в 6 раз уменьшились зарплаты и объемы потребления воды. Как мы можем адекватно оценивать работу данного предприятия? Мне кажется, что Спильчаком должны заниматься другие органы!».

В итоге к единому решению по данному вопросу прийти так и не удалось. В результате было принято решение искать альтернативные источники финансирования, благодаря которым удастся осуществить замену всех сетей без рисков для бюджета.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии