Как «склеить» разбитое сердце | ZI.ua
Акция закончилась

Как «склеить» разбитое сердце

29 июля 2017, 15:07 | Мир и человек, Здоровье 7446
Поделиться:
Как «склеить» разбитое сердце
Специалисты области химии из Гарварда придумали универсальный клей, который может склеить практически любые ткани человеческого тела. Ему под силу даже собрать поврежденную сердечную мышцу.

Известно, что во время проведения практически любой операции основной проблемой для врачей становится тот факт, что у любой методики, которая позволяет остановить кровотечение и ликвидировать рану, есть множество побочных эффектов. Зашивать рану долго, а клеи, в большинстве своем, хрупкие и токсичные.

В последние годы ученые активно проводили исследования клея из ракушек. Он хорошо держится под водой, но силы склеивания не хватает для мышц, связок и сухожилий.

Тогда Дэвид Муни с коллегами стали искать другие природные клеи, которые могли бы решить эту проблему и при этом обладали бы значительной склеивающей силой, не крошиться при постоянных изгибах и растяжениях.

Оказалось, что для этих целей прекрасно подходит клей слизня Arion subfuscus, обитающего в Западной и Центральной Европе. Субстанция, которую выделяет это животное, надежно приклеивает его к любой поверхности. Настолько надежно, что хищники просто не могут его оторвать. Именно эта субстанция и легла в основу нового медицинского клея.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии