Как собираются разминировать Донбасс | ZI.ua
Акция закончилась

Как собираются разминировать Донбасс

25 мая 2016, 09:25 | Официально 2874
Поделиться:
Как собираются разминировать Донбасс

Как подсчитали в Организации Объединенных Наций общая площадь районов Донетчины и Луганщины, которые густо начинены взрывоопасными предметами, боеприпасами и минами, составляет более 30 тысяч гектаров.

Мировая практика свидетельствует, что год любой войны тянет за собой десятилетие работ по разминированию территорий. А предварительные расчеты международных наблюдателей говорят о том, что Украине, чтобы полностью нейтрализовать последствия проведения АТО необходимо ни много, ни мало – около 500 миллионов долларов.

Об этом шла речь во время рабочего совещания в Департаменте по вопросам гражданской защиты населения, мобилизационной и оборонной работы областной госадминистрации.

Как сообщил его директор Геннадий Крутов, все заинтересованные стороны, а это прежде всего властные структуры, управление государственной службы по чрезвычайным ситуациям, группы военно – гражданского сотрудничества, совместного центра по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, пытались выработать соответствующий алгоритм действий.

Свою помощь в решении проблемы предложили представители международной благотворительной некоммерческой организации HALO Trust (Великобритания/США).У нее огромный опыт в деле гуманитарного разминирования территорий, который накоплен за годы работы на Ближнем востоке, в Азии и Африке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии