Как социальные сети влияют на психику людей | ZI.ua
Акция закончилась

Как социальные сети влияют на психику людей

1 июня 2017, 09:30 | Мир и человек, Здоровье 2754
Поделиться:
Как социальные сети влияют на психику людей

Британские специалисты исследовали влияние социальных сетей на психику людей.

Известно, что аккаунты в социальных сетях, которые просматривают пользователи – это аккаунты звезд, путешественников, фитнес-моделей.

Их жизнь в корне не соответствует серым скучным будням среднестатистического человека. Это может отрицательно сказаться на психологическом состоянии пользователей. У них наблюдается тревожность, проблемы со сном, повышенные требования своему внешнему виду.

Для того, чтобы это проверить, ученые спрашивали пользователей о том, что они чувствуют при взаимодействии с социальными сетями. Опросы касались таких социальных сетей, как Instagram, Facebook, Snapchat, YouTube и Twitter.

Наиболее негативное влияние на душевное состояние людей оказывает Instagram. Такие выводы сделали ученые, проведя исследование с участием 1,5 тысяч пользователей возрастом от 14 до 24 лет.

 Пользователи этого сервиса после просмотра новостной ленты ощущают повышенное недовольство собственным телом. Ведь в Instagram блоггеры часто используют специальные фильтры и фото, выставленные там, имеют мало общего с реальностью.

Только положительный эффект, в свою очередь, имеет только просмотр видео-сервиса YouTube. Все другие ресурсы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии