Как ученые создали безопасное стекло | ZI.ua
Акция закончилась

Как ученые создали безопасное стекло

31 января 2017, 18:07 | Мир и человек, История 4224
Поделиться:
Как ученые создали безопасное стекло

Автокатастрофы – одна из самых распространённых причин летальных исходов и получения травм в последние годы.

За последний год в автомобильных авариях погибли более миллиона человек, еще 50 миллионов получили травмы разной степени тяжести. А если бы не изобретение французского ученого Бенедиктуса, жертв было бы значительно больше.

В 1903 году ученый случайно уронил колбу на пол. Но она не разбилась, а только треснула. И при этом не изменила форму. Бенедиктус вспомнил, что раньше в этом сосуде был коллоидный раствор нитрата целлюлозы. Именно он и оставил на стенках тонкий слой соединения.

На тот момент для изготовления автомобильных стекол еще использовались обычные стекла. Они бились при авариях и достаточно серьезно травмировали пассажиров.

Ученый прочел про такую аварию в одной из газет и вспомнил про случай с колбой. Он провел ряд экспериментов, в результате которых он сделал конструкцию из двух стекол, между которыми находился слой нитрата целлюлозы. При нагревании химический состав плавился, и стекла склеивались между собой. Такое стекло можно было даже разбивать молотком: да, оно трескалось, но форму сохраняло и осколки не крошились.

Так 1909 году Бенедиктус запатентовал так называемое «безопасное» стекло.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ