Как уменьшить счета за электричество | ZI.ua
Акция закончилась

Как уменьшить счета за электричество

1 декабря 2016, 13:22 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 7170
Поделиться:
Как уменьшить счета за электричество

Снизить стоимость энергоносителей практически вдвое, оказывается, под силу, как обычному потребителю, так и крупному предприятию.

В этом уверен начальник Дружковских районных электросетей ДТЭК Донецкоблэнерго Василий Бардар. По его словам, удешевить цену потребляемых киловатт помогут многотарифные приборы учета.

- Зонные счетчики позволяют оплачивать электроэнергию по разной стоимости, в зависимости от времени суток. Существуют двухтарифные и трехтарифные приборы учета. В первом случае цена энергоносителей для клиента с 7:00 до 23:00 рассчитывается по стандартному тарифу, а с 23:00 до 7:00 – вполовину дешевле. Во втором случае, цена разбивается на три периода: ночной с 11 вечера до 7 утра – 40 % от установленного тарифа, полупиковый – с 7:00 до 8:00, с 11:00 до 20:00 и с 22:00 до 23:00 – по обычной цене, пиковый – с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 – оплачивается вполовину дороже, - объяснил Василий Бардар. – Ориентировочные затраты на установку счетчиков составят: 321 грн. – двухтарифный и 440 грн. – трехтарифный. Приобрести приборы учета можно в специализированном магазине либо в нашей компании.

Рядовым потребителям начальник РЭС советует переходить на двухтарифные счетчики. Учитывая, что коммуналка «съедает» львиную долю доходов многих семей, снизить стоимость электричества таким путем выглядит вполне логично. Однако, проанализировав опыт и отзывы людей, которые уже ни один год пользуются такими приборами учета, можно сделать некоторые выводы.

Итак, расходы на покупку и установку двухтарифного счетчика оправданы, если:

- Ваш дом или квартира частично или полностью отапливается электричеством;

- если у Вас много электрических приборов, таких как: тепловой насос, котел, бойлер, кондиционеры или вы планируете их установку;

- Вы используете электроэнергию преимущественно ночью.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии