Как уровень достатка влияет на мировосприятие | ZI.ua
Акция закончилась

Как уровень достатка влияет на мировосприятие

20 февраля 2017, 08:37 | Мир и человек, Здоровье 2634
Поделиться:
Как уровень достатка влияет на мировосприятие

Нейробиологи нашли ряд существенных доказательств тому, что работа мозга богатых и бедных людей несколько отличается.

Наиболее убедительное исследование о том, как различается работа мозга у разных социальных и экономических групп, было проведено специалистами в области нейробиологии из Аризонского университета.

58 человек, которые участвовали в исследовании, сначала заполнили анкеты, в которых был указан уровень дохода, образования, состав семьи и ряд других социально важных параметров.

Затем участникам показывали различные картинки: нейтральные с эмоциональной точки зрения или имеющие негативную эмоциональную окраску. При этом специальное устройство фиксировало эмоциональные реакции испытуемого. Менее обеспеченные люди оказались более отзывчивыми, чем люди с высоким уровнем достатка.

На следующей фазе исследования было проведено исследование так называемых «зеркальных нейронов», которые отвечают за эмпатию. По результатам эксперимента у небогатых людей зеркальные нейроны работают активнее и, следовательно, она активнее реагируют на чужие реакции.

В результате ученые сделали вывод о том, что бедные люди обладают большей способностью к сопереживанию.

Напомним, что последнее повышение социальных стандартов в Украине не поможет пенсионерам улучшить свое материальное положение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ