Ядерный взрыв под Харьковом: Факты истории | ZI.ua
Акция закончилась

Как в 1972 году в Харьковской области испытывали ядерное оружие

17 октября 2017, 10:46 | Мир и человек, История 6303
Поделиться:
Как в 1972 году в Харьковской области испытывали ядерное оружие

Еще в 1960-х годах даже подумать о том, чтобы испытывать ядерное оружие недалеко от жилых домов, было нельзя. Тот факт, что испытания стали проводить на Байконуре, был продиктован как раз страхом навредить людям.

А уже в 1972 году в Харьковской области недалеко от Краснограда провели ядерные испытания. Естественно, что люди об этом не знали.

А началось все с того, что в Харьковской области добывалось наибольшее количество природного газа. Только в Красноградском районе на тот момент разрабатывали 20 месторождений. Но в 1971 году на одной из таких скважин произошло ЧП: газоконденсат вырвался наружу. Буровая взорвалась, взрывная волна пошла на 30 метров вверх. Бурильщики, которые работали там, погибли.

После ликвидации аварии скважину хотели залить бетоном, но для этого было нужно скважину раскапывать. А это срывало план заготовок газа. 

Тогда из Москвы приехали специалисты, чтобы провести операцию «Факел», то есть осуществить подземный ядерный взрыв. Для этого пробурили наклонную скважину и погрузили в нее ядерное устройство мощностью 3,8 килотонн.

Людей временно переселили в соседнее село. Прогремел сначала ядерный взрыв, потом взорвался газ в скважине. И людей погнали обратно в их Першотравневое. А местные специалисты, давшие подписку о невыезде, закапывали скважину без какой-либо спецзащиты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии