Новости Донбасса: В Бахмуте бездомных собак хотели поселить в горсовете | ZI.ua
Акция закончилась

Как в Бахмуте бездомные животные отстаивают свое право на жизнь

27 декабря 2017, 18:05 | Инициатива | Бахмут 5844
Поделиться:
Как в Бахмуте бездомные животные отстаивают свое право на жизнь
Акция протеста зоозащитников в Бахмуте

Волонтеры вывели своих питомцев на акцию протеста

Непростая ситуация сложилась на территории КП «Бахмутский комбинат коммунальных предприятий», где располагается Бахмутское общество защиты животных «Лада». Уже четвертый год площадка для передержки животных работает при отсутствии тепла, света и воды. И это при том, что из городского бюджета ежегодно выделяются средства на программу по защите бездомных животных.



Такая несправедливость подтолкнула зоозащитников к радикальным мерам – волонтеры привезли под исполком клетки с собаками. Они собирались поместить животных в здании исполкома.

- Это городские собаки, это городская проблема, почему городские власти не только не помогают волонтёрам, но и постоянно создают препятствия, - прокомментировала ситуацию руководитель общественной организации «Бахмутское общество защиты животных «Лада» Марина Шажко. - Мы требовали наладить нормальное функционирование программы «Отлов-стерилизация-выпуск». Хотим, чтоб городская программа работала не формально, ведь из местной казны выделяются средства. Но куда они идут? Фактически вся забота о бездомных животных легла на плечи волонтеров. Местные депутаты хотели внедрить программу безвозвратного отлова, когда собак якобы помещают в Харьковский приют. Но мы знаем, что они туда не доезжают. Мы выступили против этого. Стерилизация, чем занимается «Лада», – более гуманный метод.

Еще одно требование волонтеров – подключить на площадку для передержки животных свет и воду, четыре года местные власти лишь обещали это сделать. 



Зоозащитники привезли к зданию горсовета клетки с животными. На содержании «Лады» сейчас около ста собачек, на акцию провести пришли только десятая часть. Но и этого хватило, чтоб их услышали.

- На радикальные меры идти не пришлось, - продолжает Марина, - нам удалось достигнуть договоренностей по всем пунктам. Вместе с заместителем городского головы Федором Федоровым заключили меморандум о совместных действиях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии