Как в Дружковке выполняется программа соцэкономразвития | ZI.ua
Акция закончилась

Как в Дружковке выполняется программа соцэкономразвития

5 октября 2019, 18:21 | Официально | Дружковка 3450
Поделиться:
Как в Дружковке выполняется программа соцэкономразвития

Численность штатных работников сократилась, средняя зарплата по городу все еще не дотягивает до среднеобластного уровня, зато возросло количество пенсионеров и средний размер пенсии, передает  Дружковка на ладонях.

На сессии горсовета 25 сентября заместитель городского головы Олег Поляков рассказал о выполнении программы экономического и социального развития Дружковки за шесть месяцев 2019 года. В целом программа предусматривает выполнение 405 мероприятий на сумму 776 млн. грн. В первом полугодии на выполнение 231-го мероприятия было направлено 197 млн. грн., из которых 77 млн. - средства государственного бюджета, 10 млн. — областного бюджета, 35 млн. — городского, 71 млн. - деньги предприятий, оставшиеся 4 млн. - средства из других источников. Программа выполнена на 25%. В сфере здравоохранения из запланированных 45 мероприятияй на 8 млн. грн. выполнено 27, стоимостью 2,3 млн. грн. Средства пошли на обеспечение граждан льготных категорий лекарствами и средствами технической реабилитации, стационарную медицинскую помощь ветеранам, профилактику туберкулеза, обеспечение медикаментами онкологических больных, приобретение твердого и мягкого инвентаря для больниц.

Из 31 запланированного в сфере образования мероприятия выполнено 19 на сумму более 7 млн. грн. Деньги направили на обеспечение дружковчан индивидуальным обучением, питание детей, улучшение материально-технической базы школ и детских садов, обеспечение подвоза детей к УВК №11. В сфере жилищно-коммунального хозяйства реализовано 33 мероприятия на сумму 26 млн. грн. Средства вложили в капитальный и текущий ремонт дорог и тротуаров, ремонт и строительство детских площадок, содержание и капитальный ремонт сетей уличного освещения, введение в эксплуатацию новых светоточек, содержание и ремонт зеленого хозяйства города, приобретение техники и так далее. Реализация мероприятий в сфере культуры обошлась почти в 2 млн. грн. Основными расходами в данном направлении стали реконструкция парка культуры и отдыха, текущий ремонт зеркального зала и фойе ДК «Этюд», финансовая поддержка КП «Дружковский городской парк культуры и отдыха», ремонт памятников истории, ремонт в школе искусств и улучшение материально-технической базы библиотек, организация и проведение фестивалей, конкурсов, викторин и культурно-массовых мероприятий, пополнение библиотечных фондов.

На сферу физкультуры и спорта направлено 8 млн. грн. За эти средства была предоставлена финансовая помощь ведущим спортсменам города, приобретено спортивное оборудование и инвентарь, проведены спортивно-массовые мероприятия, мероприятия по поддержке семей, молодежи и детей, оздоровлены дети-спортсмены и так далее. На социальную защиту населения направили почти 79 млн. грн. Деньги пошли на выплату субсидий, социальных стипендий, обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, компенсацию льготного проезда в общественном транспорте.

Промышленные предприятия Дружковки реализовали 9 мероприятий почти на 68 млн. грн. Большая часть средств направлена на приобретение новой техники, ремонт тепловозов, станков. Численность населения составила 65565 человек без учета временно перемещенных лиц. Количество зарегистрированных в Дружковке переселенцев — 10382 человек. Численность работников, занятых в сфере экономической деятельности, сократилась до 10176 человек, что меньше на 1496 человек в сравнении с аналогичным периодом 2018-го. Среднемесячная зарплата достигла уровня 8700 гривен, что на 13% больше аналогичного периода прошлого года. Количество получателей пенсий составило 25275 человек, что на 4% больше. Средний размер пенсии увеличился на 24% и достиг 3298 грн. Количество безработных, зафиксированное официальной статистикой, то есть учитывающее число граждан, прошедших через центр занятости, составило 1969 человек. За полгода службой занятости было трудоустроено 1129 человек. За шесть месяцев 2019-го собственное дело открыли 146 человек.

На протяжении первого полугодия в Дружковке реализовывались 11 инвестиционных проектов. За счет государственного фонда регионального развития реализуется проект по капремонту гимназии «Интеллект», работы по которому планируют закончить до конца года. Завершена первая очередь работ по созданию социального офиса на базе УСЗН, термомодернизация и капремонт школ №6 и 8. При сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком реализуется три проекта по расселению временно перемещенных лиц. Средства направят на термомодернизацию и ремонт пятого этажа общежития по ул. Космонавтов, 15, реконструкцию и термомодернизацию общежития по ул. Машиностроителей, 36 и неиспользованных помещений пятого этажа здания по ул. Машиностроителей, 34а. Продолжается капремонт детского сада «Березка», а также обустройство трех спортивных площадок с искусственным покрытием на территории школ №6, 7, гимназии «Интеллект». По проекту строительства котельной для Дворца спорта на 3,5 млн. грн. провели тендерные процедуры и определили подрядчика. Работы намерены завершить в этом году.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии