Уход за маленьким ребенком летом | ZI.ua
Акция закончилась

Как в жару уберечь малыша от теплового удара

9 июня 2017, 18:32 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 4422
Поделиться:
Как в жару уберечь малыша от теплового удара

Многие люди плохо переносят жару. Но взрослые могут себя от нее защитить, а уберечь от теплового удара младенца могут только родители.

У малыша еще не сформирована система терморегуляции, поэтому тепловой удар может случиться с ним даже не на солнце.

По мнению докторов, к нему может привести духота в помещении, высокая температура воздуха, неправильная одежда и недостаток жидкости.

Если в квартире выше 20 градусов, то кроме памперсов на малыше должны быть хлопчатобумажные шортики и легкая майка. Пусть не смущают холодные ножки, на них нужно надеть тонкие носочки.

Выходить на прогулки надо до 11:00 и после 16:00, гулять в тени. Если в комнате жарко, а кондиционера или вентилятора нет, есть простой способ снизить температуру воздуха на 4-5 градусов.

Нужно наполнить несколько пластиковых бутылок водой, заморозить ее и разложить такие бутылки по комнате. Можно также часто обтирать ребенка водой комнатной температуры.

И следить, чтобы малыш не плакал, при этом температура тоже повышается. Проветривать помещение нужно постоянно, только следить, чтобы не было сквозняка.

Признаки теплового удара: кожа малыша вначале сильно краснеет, а затем резко бледнеет. Температура может подняться до 40 градусов. Отсутствует мочеиспускание и потоотделение.

При сильном тепловом ударе могут быть даже судороги. Если вдруг вы заметили такие признаки, то сразу вызывайте скорую помощь. А до ее приезда обтирайте малыша прохладной водой каждые четыре-пять минут и давайте побольше пить.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии