Как вызвать доверие у научного мира | ZI.ua
Акция закончилась

Как внешность ученого влияет на его работу

28 мая 2017, 17:07 | Мир и человек, Досуг 2754
Поделиться:
Как внешность ученого влияет на его работу

Внешний вид ученого оказывает существенное влияние не то, как люди воспринимают результат его труда. Если исследователь выглядит как компетентный и порядочный человек, то его научные труды будут выглядеть более качественными. А вот если он выглядит привлекательным и дружелюбным, то интерес к его работе возрастет, а вот специалистом он кажется гораздо худшим. Такие результаты представили исследователи из Кембриджа и Эссекского университета.

Всем известно, что внешность человека оказывает влияние на то, какую оценку ему дают окружающие. Люди формируют первое мнение про личность, характер и способности человека через несколько миллисекунд после того, как впервые видят собеседника.

Сегодня ученые стали все чаще появляться на публике. Они дают интервью на телевидении, снимаются в видеороликах и принимают участие в научных фестивалях. Правда, ранее никак не изучалось то, как внешность ученых оказывает влияние на восприятие этих ученых или их трудов.

Авторы работы провели ряд экспериментов, в которых приняли участие более 5700 добровольцев. Им показывали фото ученых и просили определить уровень их компетентности и то, насколько им интересно было бы ознакомиться с их работами и могут ли такие ученые провести качественные исследования.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ