Как возобновить выплаты переселенцам, попавшим в «черные» списки СБУ | ZI.ua
Акция закончилась

Как возобновить выплаты переселенцам, попавшим в «черные» списки СБУ

11 декабря 2016, 18:02 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 15777
Поделиться:
Как возобновить выплаты переселенцам, попавшим в «черные» списки СБУ

Чтобы получить положенные по закону пенсии и адресную помощь, у переселенцев есть несколько вариантов действий.

По информации органов социальной защиты населения, приостановление выплат производится на основании распоряжений Министерства социальной политики Украины, согласно списков, составленных Службой безопасности Украины и Государственной пограничной службой Украины. В списки попали внутренне перемещенные лица, которые якобы проживают на временно неподконтрольной территории, и, соответственно, не имеют права носить статус «переселенцев» и получать адресную денежную помощь. По словам представителей государственных органов, каждый, кто попал в список, будет снят с учета ВПЛ, а его социальные выплаты будут приостановлены.

Вместе с тем, в такие списки попали многие внутренне перемещенные лица, которые в течение долгого времени постоянно проживают по месту регистрации на подконтрольной Украине территории. В некоторых районных УСЗН подтверждают, что в список попали все зарегистрированные в них переселенцы.

Действия органов государственной власти, причастных к приостановке социальных выплат являются незаконными и противоречащими Конституции и законам Украины.

Итак, социальное пособие переселенцам предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг».

Пособие назначается со дня обращения и выплачивается на срок не более шести месяцев. Для назначения пособия на следующий шестимесячный срок уполномоченный представитель семьи подает заявление, в котором сообщает об отсутствии изменений, влияющих на назначение пособия, а также предъявляет действующие справки ВПЛ всех членов семьи.

Денежная помощь предоставляется в следующих размерах:
- для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, дети) - 884 грн. на одного человека;
- для инвалидов – 949 грн.;
- для трудоспособных лиц – 442 грн. на одного человека.

Общая сумма выплат на семью рассчитывается как сумма размеров помощи на каждого члена семьи и не может превышать 2400 грн.

Лицам трудоспособного возраста пособие назначается на два месяца. Для получения помощи в установленных размерах на следующий период, человек должен устроиться на работу, в том числе при содействии государственной службы занятости.

Если трудоспособный член семьи в течение двух месяцев не трудоустроился, или находится в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или в районах проведения антитеррористической операции и фактически не работает, размер помощи для этих лиц на следующие два месяца уменьшается на 50 %, а на следующий период прекращается.

Если переселенец не получил принадлежащие ему по закону социальные выплаты, и есть подозрения, что он попал в списки СБУ, то человек может:

1. Позвонить, посетить лично или направить запрос о доступе к публичной информации о наличии или отсутствии Вашего имени в «списках» СБУ заказным письмом или по электронной почте в УСЗН или в Пенсионный фонд Украины.

2. Обратиться в УСЗН или в Пенсионный фонд Украины с письменным заявлением, в котором будет содержаться требование разъяснения причин и правовых оснований прекращения социальных выплат и просьбы принять меры для их восстановления.

3. Обжаловать незаконные действия государственных органов власти в установленном законом порядке.

Если Вам не удалось возобновить выплату пенсии или адресной помощи самостоятельно, Вы можете обратиться за бесплатной правовой помощью по единому телефонный номеру в Украине: 0-800-213-103

Елена Богач, главный специалист отдела представительства Мариупольского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии