Судмедэксперты и правоохранители нашли способ не затягивать с выдачей тела умершего | ZI.ua
Акция закончилась

Как все же все-таки вовремя похоронить умершего в Украине

16 марта 2018, 19:48 | Официально 12933
Поделиться:
Как все же все-таки вовремя похоронить умершего в Украине

С 15 марта вступили в силу изменения законодательства, значительно усложняющие жизнь не только правоохранителям, но и родственникам умерших граждан.

Как рассказал «Фактам» завотделом Одесского областного бюро судмедэкспертизы Борис Яворский, теперь следователю не надо назначать судебно-медицинскую экспертизу и сразу отправлять тело в морг(пишет «Судебно-юридическая газета).

Он должен внести информацию о факте смерти в Единый реестр досудебных расследований. Затем следует дождаться назначения процессуального руководителя из прокуратуры, составить ходатайство в суд о назначении СМЭ и согласовать его с процессуальным руководителем.

Тот обязан написать сопроводительное письмо. Потом все эти документы направляют в суд, где следственный судья в срок до пяти дней назначает экспертизу. Или не назначает. Если же ходатайство оформят неверно, его вернут, и все надо начинать заново.

При этом морги не должны принимать труп без этих документов, а законодатели не определили, где же в эти дни тело хранить.Чтобы все -таки отправить тело покойного в морг и похоронить его вовремя, судмедэксперты и правоохранители нашли лазейку в законодательстве.

Следователь может направить тело в морг на исследование, которое формально не является экспертизой. Там проводят вскрытие, определяют причину смерти и выдают тело родственникам.

Если смерть насильственная, открывается уголовное производство, назначается экспертиза и т. д. Но похоронить покойного уже можно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии