Новости Донбасса: Где купить арбузы в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

Как выбрать дыни и арбузы без нитратов в Константиновке

21 июля 2017, 15:02 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 4626
Поделиться:
Как выбрать дыни и арбузы без нитратов в Константиновке

Константиновцы успели заметить, что еще в конце прошлого месяца начали продавать арбузы и дыни. Сейчас количество торговых точек с бахчевыми увеличилось. Бытует мнение, что до августа месяца покупать такие культуры небезопасно для здоровья, поскольку в них содержится большое количество нитратов. Кто занимается замерами нитратов в арбузах и занимается ли вообще? С этим вопросом мы обратились к главному специалисту, врачу общей гигиены питания госпродпотребслужбы Константиновки Ирине Гребенюк. 

Как выяснилось, госпропотребслужба эти замеры из-за отсутствия лаборатории не делает. Но специальная лаборатория в санэпидстанции такие анализы осуществляет. Однако не везде и не в торговых точках. Лаборатория сотрудничает с теми, кто с ней заключил договор на такое исследование.

Например, с ООО «Сады Донбасса» и тепличным комбинатом «Перспектива». Анализы на нитраты здесь проводят химическим методом. А вот арбузы на наличие вредных веществ в Константиновке проверяют только в двух местах – на рынках «Центральный» и «Юбилейный».

Заведующая лабораторией рынка «Центральный» Татьяна Чередниченко охотно показала нам нитратомер. К нему подключены электроды, которые перед замером выдерживают в специальном растворе. Затем кусочек арбуза или дыни нарезается кубиками и производится исследование. 

Для огурцов предельно допустимая норма нитратов – 200 миллиграмм на один килограмм, для томатов, яблок, груш, винограда столовых сортов, арбузов и дынь – 60 миллиграмм. В основном, бахчевые на Центральный привозят из Константиновского района, Запорожской области и редко — из Херсона. 

Первые арбузы, как утверждает Татьяна Чередниченко, более насыщены нитратами и есть их, действительно, опасно.

Однако гастроэнтерологи несколько иного на сей счет мнения. 

Все зависит от индивидуального организма каждого человека. Можно отравиться арбузом, где нитраты в норме. А для некоторых людей полосатая ягода с превышенным содержанием нитратов не опасна. Поскольку их организм к ним не восприимчив. 

Впрочем, специалисты советуют покупать арбузы только в середине августа. Вероятность отравления такими ягодами уже минимальная. Как подчеркнула заведующая лабораторией, она имеет право проверять на наличие опасных веществ только ту продукцию, которая находится в пределах рынка. 

Все остальное бахчевое разнообразие не проверяется. И сочные сладкие «полосатики», продающиеся на улицах и в несанкционированных местах торговли полны неожиданных последствий. Для тех, кто рискнет ими полакомиться.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии