Цены на продукты в Украине: От января 2017 г. до января 2018 г. | ZI.ua
Акция закончилась

Как выросла стоимость продуктов питания за прошедший год

5 января 2018, 13:10 | Бизнес 13458
Поделиться:
Как выросла стоимость продуктов питания за прошедший год

В этом году именно Новогодние праздники практически не повысили цены. В эти дни по завышенной цене продавали только мякоть свинины и говядины. И то на городских рынках.

В канун нового года за вырезку свиную просили и 140 грн., и 150 грн, по такой же цене предлагали купить килограмм говядины. В супермаркетах и магазинах все это стоило процентов на 20, а то и на 25 дешевле.

Да уже 5 января свинину и говядину, мякоть отменную, на рынке продавали по 130 гривень. За год, с тех пор, как в два раза увеличили минималку, продукты дорожают постепенно и понемногу. На прежнем уровне остались цены на муку, крупы, чай, кофе и, как ни странно, рыбу. Она дорожала, дорожала. А затем ее стоимость снизилась до прежнего уровня. Например, хек. В начале прошлого года его продавали по 58-60 гривень за килограмм.

К лету цена вкусной рыбы достигла 65-67 гривень. В некоторых магазинах ее продавали и по 70 гривень. А в начале нового года стоимость хека, в среднем, составляет 60 гривень, но можно найти и по 56-57 гривень.

Казалось бы, не так много люди покупают сладостей. Но цены на них, особенно на конфеты, за год выросли на 15-20 процентов. Подорожали вафли, пряники, печенье. На гривну-две в этом году дороже продают овощи.


стоимость овощей Украина
На десять –пятнадцать гривень – сметану и творог. Больше всего из основных продуктов питания подорожали яйца и мясо (смотри инфографику). Зато на 30 %, в сравнении с началом прошлого года, дешевле стоит гречка и на 15 % – сахар.

Что будет с ценами дальше, трудно сказать, ведь минималку в новом размере украинцы еще не получали.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии