Как выживал без воды прифронтовой Торецк | ZI.ua
Акция закончилась

Как выживал без воды прифронтовой Торецк

5 декабря 2016, 14:49 | ЖКХ 4155
Поделиться:
Как выживал без воды прифронтовой Торецк

Двадцать второго ноября из-за аварии на центральном водоводе 50 тысяч жителей Торецка остались без воды.

Только через неделю – 29 ноября в 13:00, после того, как противоборствующая сторона совместного центра по контролю и координации прекращения огня дала ремонтникам гарантии безопасности, у поврежденного участка прошли саперы, они разминировали территорию. Только после этого ремонтники приступили к работе.

Специалисты обнаружили в железобетонном водоводе диаметром 900 мм отверстие размерами 50 на 60 мм. Выяснилось, что труба повреждена не в результате попадания снаряда, это была авария техногенного характера, причиной которого послужил человеческий фактор и гидроудар.

Бригада Часовоярского структурного подразделения КП «Вода Донбасса» из 17 специалистов и 13 единиц техники демонтировала часть аварийного трубопровода. Ликвидировать аварию нужно было за три дня. При том, что в прифронтовой зоне работать можно только в светлое время суток. На территории, где проходил ремонт, ежедневно присутствовали представители Международной организации «Красный крест», для гарантии безопасности бригады.

Оставшиеся без живительной влаги люди выживали, как могли. К примеру, жильцы квартир в многоэтажных домах разбирали воду из системы отопления на бытовые нужды. На грани остановки оказались в холодные дни и ночи все городские котельные. Населенный пункт оказался на грани гуманитарной катастрофы. Чтобы собственными глазами увидеть, как жители Торецка справлялись с навалившейся на них бедой, мы выехали к месту событий.
магазин водолей торецк
В день приезда у первого же, встретившегося нам по дороге, продуктового магазина с символическим названием «Володей» стояла автоцистерна. Рядом с ней – очередь, в основном, из пожилых граждан. Вода, как хлеб в голодные годы, отпускалась строго по норме. Не более 40 литров на человека. Народ в разговоре с журналистом сетовал: особо тяжело немощным старикам и больным людям, живущим в многоэтажках. Спускаться и подниматься с грузом по ступеням лестниц между этажами им не под силу. Если бы не помощь соседей, волонтеров, социальных работников, выжить было бы им нелегко.

Распорядок дня всех жителей Торецка накрепко привязан к графику подвоза воды в микрорайоны. Автоцистерны среди дня прибывали из Мариуполя, Краматорска, Константиновки. Трудящемуся люду приходилось просить соседей, родственников наполнять емкости, заносить их в квартиры.
Сергей Винник
Заместитель городского головы Сергей Винник поделился ситуацией в те аварийные дни:

– Школы и детские сады работают в обычном режиме. Мы своевременно обеспечиваем и пополняем запасы воды во всех детских учреждениях, городских больницах, в детской молочной кухне. 24 часа в сутки девять машин МЧС обеспечивают технической водой бесперебойную работу городских котельных. По городу ежедневно курсируют 22 автоцистерны.

После окончания работ жители Торецка получили воду не сразу, лишь после ряда технологических процедур – промывки самого водовода и городской водопроводной сети. Но пережитый опыт еще раз подтвердил: наши люди готовы выдержать любые испытания. Главное верить, что все это временно, и рано или поздно все изменится к лучшему.

И вот, как стало известно, вода в город была подана в конце прошлой недели. Как сообщил нашему корреспонденту заместитель городского головы Торецка Сергей Винник система «оприсовывается», то есть подпитывается. Сейчас горожане на 98% с водой. Но некоторые отдаленные районы Торецка, расположенные на определенной высоте, пока еще остаются без воды. Как и прежде, ее сюда подвозят автоцистерны по графику.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии