Новости Донбасса: Как уберечь жилье от воров | ZI.ua
Акция закончилась

Как защитить родной очаг от «домушников»

2 августа 2017, 12:40 | Криминал 3705
Поделиться:
Как защитить родной очаг от «домушников»

Известная поговорка «Мой дом – моя крепость» теперь явно себя изжила. Квартирные кражи от общего числа преступления занимают 40%, а люди их совершающие, не отдыхают ни летом, ни зимой. Это означает, что 40% преступного мира зарабатывают и живут за счет умения ловко и без подозрений открывать двери чужих жилищ.

В их среде встречаются аматоры и непрофессионалы, которые открывают первую попавшуюся квартиру, но мастера работают только по наводке. Поэтому в первую очередь страдают те, кто пробалтывается о своих ценностях и сбережениях. Затем «домушники» узнают, когда в доме никого нет. Для этого «опрашивают» соседей, звонят по телефону, представляются электромонтерами, газовщиками, контролерами РЭС.

Либо щедро раздают цветные рекламки. Часто их жертвы сами доверчиво пускают их в дома. Нередко опытный «домушник» ищет дом, где днем находятся только дети – школьники. Под видом знакомых родителей, он якобы приносит долг – несколько купюр. Предавая их ребенку, настоятельно рекомендует класть туда, «где мама и папа обычно хранят деньги». Затем просит «попить водички», а сам действует быстро. Пропажа всех сбережений обнаруживается, только когда родители приходят домой.

Правоохранители считают, что защитить свое имущество можно, следуя практическим советам.

Не оставляйте ключи под «ковриком» или в установленном месте и не передавайте их знакомым. Если даже потеряли один ключ – меняйте замок. Никогда не храните большие суммы денег в одном месте. Чаще всего злоумышленники ищут деньги в шкафу, в стопке постельного белья, серванте, книгах, вазах, в бытовой технике на кухне.

Если вы дома одни – не впускайте незнакомых вам людей, особенно ночью. Уходя из квартиры – закрывайте двери на все замки. Слишком тонкие двери из листовой стали воры открывают как консервную банку. Поэтому при установке дверей, выбирайте те, что тяжелее и прочнее. Подружитесь с соседями и пенсионерами, которые постоянно бывают дома и смогут наблюдать за вашей квартирой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии