Новости Константиновки: горожане против того, чтобы помогать родителям принудите | ZI.ua
Акция закончилась

Как жители Константиновки относятся к тому, чтобы дети платили родителям алименты

5 апреля 2018, 19:10 | Инициатива | Константиновка 9930
Поделиться:
Как жители Константиновки относятся к тому, чтобы дети платили родителям алименты

Предложение министра соцполитики Андрея Ревы о введении в Украине обязательных алиментов на родителей у жителей Константиновки вызвало разные ассоциации. Большинство из опрошенных горожан считает, что это очередная попытка нашего правительства переложить заботу о пожилых гражданах на их детей.

Люди старшего возраста однозначно против принимать такую помощь у своих детей. Взыскать алименты с детей через суд они могут и сегодня, но такие случаи крайне редки. А молодые люди не против помогать своим родителям в добровольном порядке. При условии, что государство обеспечит их работой с достойной зарплатой.

Сегодня чаще старики, отказывая себе во многом, помогают детям и внукам. Пенсии ведь всем без задержек платят, а работа не у всех есть, да и зарплата большинства константиновцев не дает им возможности нормально питаться и одеваться.

Не на камеру константиновцы говорили о том, что статистическим данным о средней зарплате по городу в 6 200 гривень не верят. Реально же люди получают от 3 000 до 4 000 гривен. Как на эти деньги можно еще и родителям помогать?

Галина:

– Как можно взыскивать алименты на родителей? Как только придумать такое можно? У наших детей есть свои дети, которых надо кормить, одевать, обувать. А когда подрастут, еще и учить.

А нам должно государство пенсию нормальную платить, а не перекладывать заботу о пенсионерах на их детей. А то чиновники в октябре добавили тем пенсии, у кого они и так большие были.

 А тому, кто при сорока годах стажа пенсию в 1 500 грн. заслужил, по 200 гривень добавили. Вот о чем надо министрам думать!

Александра:

– Я однозначно против такого предложения. Прежде, чем вводить алименты на родителей, надо их детям зарплату нормальную дать.

И правительству спуститься с неба на землю, чтобы посмотреть, как реально живут люди в небольших городах, где цены несоизмеримы с размерами большинства пенсий и зарплат.

Да еще школы и детские сады всем необходимым обеспечивать за счет государства. Вот тогда дети и сами будут помогать родителям, если они будут в этом нуждаться.

Евгения:

– Я не против платить алименты своим родителям, если в этом будет необходимость. Но не хочу делать это принудительно.

Обеспечивать пожилых людей всем необходимым должно, прежде всего, государство. Получать достойную пенсию им по закону положено.

А разве можно прожить, например, на 1700-1800 гривен (которые получает большинство пенсионеров Константиновки), если половина этих денег на лекарства уходят? Вот и помогают дети, но добровольно. И когда есть возможность.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии