Как журналист ZI аттестовала новых полицейских | ZI.ua
Акция закончилась

Как журналист ZI аттестовала новых полицейских

9 декабря 2016, 15:03 | Инициатива | Константиновка, Краматорск, Славянск 3621 2
Поделиться:
Как журналист ZI аттестовала новых полицейских

Представители нацполиции и общественности решали, кто из нынешних милиционеров Донецкой области достоин стать полицейским

В Краматорске, Покровске и Мариуполе одновременно заработали аттестационные комиссии для полицейских – тестировать людей в погонах на профпригодность в этот раз доверили не только их коллегам, но и представителям общественности.

- Милиция раньше была карательным органом, - разъяснил мне подполковник полиции, главный инспектор отдела социально-гуманитарной работы и оформления документов участников боевых действий Департамента кадрового обеспечения Национальной полиции Украины Вадим Дзюба. - Основное отличие милиции от полиции – это партнёрские отношения с народом. Главный критерий оценки – доверие общественности. Поэтому среди членов аттестационной комиссии много активистов и журналистов.

Подобную процедуру прошли полицейские во всех областях Украины. Теперь очередь дошла и до Донбасса. В Краматорске параллельно заработали две комиссии, в одну из них вошла и я. Для этого заполнила аппликационную форму на сайте Главного управления национальной полиции в Донецкой области.

Меня выбрали, как представителя общественности среди многих желающих попробовать себя в роли вершителей судеб. 

В назначенное время я прибыла в Краматорское отделение полиции. Перед началом нам дали вводную – в каждой комиссии работает по шесть человек. Порядок проведения собеседования такой: мы знакомимся с послужным списком правоохранителя, 15-20 минут задаем любые вопросы и на основании этого именно мы ставим оценки по шкале от 1 до 4. А по факту - выносим вердикт. Судите сами: 1 – полицейский соответствует занимаемой должности, 2 – заслуживает повышения, 3 – понижение в должности, 4 – увольнение.

- Наши оценки – это не простая формальность. Они заносятся в протокол, и есть для начальников отделений полиций руководством к действию, - объяснил член нашей комиссии подполковник полиции, заместитель начальника отдела обработки информации управления организационного и технического обеспечения Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Национальной полиции Украины Сергей Черный.


И закипела работа. Волновались все – и аттестуемые перед входом в наш 215 кабинет, и мы, понимая, какую ответственность на себя берем.

Пока правоохранители ждали своей очереди в коридоре, мы изучали их личные дела, обращали внимание на результаты написанных ими ранее тестов на общую логику и на знание законодательства, сравнивали задекларированные доходы с количеством квартир и автомобилей. Сложнее оказалось за время короткой беседы с человеком определить, достоин ли он быть полицейским. Их задача – честно отвечать на все вопросы.

Председатель нашей комиссии Вадим Дзюба сразу предупредил, что все услышанное в этой комнате, там и должно остаться. Поэтому об откровенности некоторых людей в погонах рассказать не могу. Хотя история каждого правоохранителя – уникальна и у меня ни один раз тянулась рука к диктофону, чтоб записать их рассказы о коррупционных схемах в системе МВД, о том, с какими трудностями приходится сталкиваться.

Вопросы задавали самые разные. Основные касались знания статей Закона Украины «О Национальной полиции». Я интересовалась укомплектованностью штата, количеством дел, которые ведет, результатами раскрытия резонансных преступлений.

По тому, насколько уверенно наши респонденты отвечали, как вели себя во время разговора (а в каждой команде обязательно есть психолог, оценивающий человека со своей профессиональной точки зрения), было видно, насколько хорошо они владеют теорией, как применяют ее на практике.

Как только страж порядка покидал наш кабинет, разгоралась дискуссия – как оценить этого человека? Вадим Георгиевич настойчиво нам напоминал, что «нет такой должности хороший пацан», что «мы должны оценивать всех, прежде всего, как профессионалов». Скажу откровенно, для меня это оказалось самым сложным. Но я старалась быть объективной.

За день работы в таком режиме нам удалось побеседовать всего лишь с 15 правоохранителями из Краматорска, Славянска и Константиновки.

Аттестацию все полицейские области должны пройти до 25 декабря 2016 года. Так что расслабляться всем еще рано.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 1513
    [~ID] => 1513
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 834
    [~POST_ID] => 834
    [PARENT_ID] => 1511
    [~PARENT_ID] => 1511
    [AUTHOR_ID] => 198
    [~AUTHOR_ID] => 198
    [AUTHOR_NAME] => 
    [~AUTHOR_NAME] => 
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 95.47.104.11
    [~AUTHOR_IP] => 95.47.104.11
    [AUTHOR_IP1] => 95.47.104.11
    [~AUTHOR_IP1] => 95.47.104.11
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Спасибо! Исправила
    [~POST_TEXT] => Спасибо! Исправила
    [DATE_CREATE_X1] => 2016-12-09 18:42:40
    [~DATE_CREATE_X1] => 2016-12-09 18:42:40
    [DATE_CREATE] => 09.12.2016 18:42:40
    [~DATE_CREATE] => 09.12.2016 18:42:40
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 2

Зануда
9 декабря 2016, 16:24

Спасибо! Интересно!
Только интервьюер - это Вы, то есть тот, кто берет интервью, а опрашиваемые респондентами называются.
Показать все ответы
Марина
9 декабря 2016, 18:42

Спасибо! Исправила