Новости Донбасса: Ремонтировать автодороги помогают таможенники | ZI.ua
Акция закончилась

Какие автодороги отремонтируют в Донецкой области

2 апреля 2018, 18:02 | ЖКХ 12891
Поделиться:
Какие автодороги отремонтируют в Донецкой области

До реформирования дорожной отрасли на балансе Службы автодорог в Донецкой области находилось более восьми тысяч километров автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения.

После происшедшего с 1 января реформирования на балансе Службы находится 1865,5 км дорог государственного значения: 326 километров международных автотрасс, 448,4 километра национальных и 1091,1 км территориальных автодорог. Автотрассами местного значения теперь занимается департамент развития базовых отраслей облгосадминистрации.

На его попечении 6210,2 км местных дорог: областных – 1123,1 км и районных – 5087,1 км. В этом году Служба автодорог планирует отремонтировать и ввести в эксплуатацию 107 километров автотрасс и 593 погонных метра мостов. В частности, в Славянском и Бахмутском районах продолжится ремонт участков международной трассы М-03 Киев — Харьков — Довжанский.

Текущим средним ремонтом (с полной заменой верхних слоев асфальтобетонного покрытия) восстановят более 21 километра этой дороги, начиная от границы с Харьковской областью и до Славянска, в направлении Бахмута, до поворота на с. Никоноровка. В планах автодорожников — начать капитальный ремонт двух участков трассы протяженностью 31 км до Бахмута. Однако заканчивать их ремонт планируется в 2019 году.

Тогда же полностью отремонтируют стратегическую трассу М-03 в пределах Донецкой области (на подконтрольной территории) . Эта международная трасса по протяженности совпадает с длинным европейским транспортным коридором Е-40.

Ремонт М-03 предусмотрен отдельной бюджетной программой 3111120 «Улучшение состояния автомобильной дороги общего пользования государственного значения М-03 Киев  –  Харьков – Довжанский». В общем фонде Госбюджета на эти цели заложен 251 млн грн. Часть средств перечислят таможенники, участвующие в эксперименте. То есть какую-то сумму из таможенных платежей они перечисляют на ремонт инфраструктуры, в частности, дорог. 

Около 175 миллионов заложено на ремонт автотрасс в Донецкой области и в специальном фонде Госбюджета. На эти деньги планируется отремонтировать 20,7 км автодорог и 6 мостов (469 погонных м).

В частности, ремонты мостов и участков дорог пройдут в Лиманском, Славянском, Великоновоселковском, Добропольском, Покровском, Никольском и Мангушском районах. Текущим средним ремонтом охватят два участка (более 10 км) национальной трассы Н-08 Борисполь  – Днепр  – Запорожье – Мариуполь. 

Один участок расположен на границе с Запорожской областью, другой – вблизи Мариуполя. Как сообщают в Службе, дорожники начнут капитальный ремонт 15,2 км дороги на участке Никольское  – Мариуполь. Сегодня из необходимых более 232 млн грн. финансированием (за счет средств «таможенного эксперимента») предусмотрено 50 млн грн. 

А вот капремонт 16,1 км дороги по маршруту Новокрасновка  – Никольское (ориентировочная стоимость свыше 231 млн грн) запланирован на следующий год.

Также планируется завершить капитальный ремонт четырех мостов на трассе Н-15 Запорожье  – Донецк в Великоновоселковском районе.

И уже на днях начнется текущий средний ремонт (полная замена верхних слоев покрытия) участка национальной трассы Н-20 Славянск  – Донецк – Мариуполь. Начнут ремонт на участке между Краматорском и Славянском, а затем продолжат, но уже капитально, ремонтировать 17 км трассы Н-32 Покровск  – Бахмут – Михайловка. На радость автолюбителям приведут в порядок часть дороги между Мирноградом и Константиновкой, начиная от села Новая Полтавка и до въезда в Константиновку.


Напомним, Гройсман предупредил о проверках в областях касательно использования бюджетных средств. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии