Вдовы чернобыльцев имеют право... | ZI.ua
Акция закончилась

Какие льготы сегодня имеют вдовы чернобыльцев

19 декабря 2017, 22:01 | Официально 52899
Поделиться:
Какие льготы сегодня имеют вдовы чернобыльцев

Льготы на протяжении всей жизни имеют не только сами граждане, пострадавшие от последствий Чернобыльской аварии, но и их вдовы

Мы со слов начальника отдела соцзащиты Константиновского УСЗН Ольги Скирды, расскажем о тех льготах, которыми бывшие жены умерших или погибших чернобыльцев сегодня пользуются реально.

К ним, в первую очередь, относится оплата коммуналки. То есть, если вдова (вдовец) не создали новую семью, то в пределах норм они вносят половину оплаты за свет, газ, воду и тепло. За вывоз мусора также платят 50 %, столько же для них составляет квартирная плата.

Если в доме, квартире, где проживает вдова чернобыльца, нет центрального отопления, то ей возмещают 50 % стоимости другого топлива. Гражданам такой категории также платят ежемесячную компенсацию по потере кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы.

Ее размер определяет правительство и зависит он от прожиточного минимума. Вдовам-пенсионеркам компенсацию добавляют к пенсии. Этими льготами пользуются вдовы чернобыльцев I, II и III категорий.

Но есть и такие, которые относятся только к бывшим женам погибших или умерших чернобыльцев I категории. По закону они получают одноразовую компенсацию в сумме 7 586 гривень, если не вышли повторно замуж.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии