Почему YouTube-каналы могут негативно влиять на ребенка | ZI.ua
Акция закончилась

Какие популярные ролики на Youtube негативно влияют на ребенка

20 ноября 2017, 12:49 | Мир и человек, Досуг 3294
Поделиться:
Какие популярные ролики на Youtube негативно влияют на ребенка

Elsagate (от Эльза + Уотергейт) — это любительские ролики на Youtube, которые набирают аномальное количество просмотров и подписчиков

Как правило, данные ролики не очень высокого качества. Несмотря на то, что главные герои – мультяшные персонажи, видео может иметь совсем не детское содержание.

Чаще всего главными героями выступают Эльза (персонаж мультфильма Disney «Холодное сердце»), Человек-паук, Джокер из «Бэтмена», а также другие популярные среди детей персонажи мультфильмов и комиксов. История этих видео начинается с середины 2010-х, но пик популярности приходится на 2017 год, когда стало очевидно, что ролики со сценами насилия, сцены сексуального характера, убийств, фобий, фетишизма и т. д.

Elsagate делятся на две основные категории:

— Анимированные видеоролики. Это мультфильмы с 2D- или 3D-анимацией, где поднимаются взрослые темы.

— Живые видеоролики. Так называемые видеоскетчи, в которых реальные люди играют персонажей (в основном Эльзу и Человека-паука). В них тоже затрагиваются взрослые темы, а также встречаются видео с детьми.

Большую часть аудитории данных видео составляют дошкольники, которые могут из раза в раз пересматривать ролики с сомнительным содержанием.

Чтобы удержать внимание ребенка, Elsagate использует весёлую музыку и яркие образы, которые понятны маленькому зрителю. Смотреть и внимательно следить за происходящим детей заставляют непрерывные движения героев. При этом тематика самих видео — совершенно недетский контент. Как правило, подобные ролики появляются в рекомендациях после просмотра мультфильмов и детских телепередач. Также их можно найти на Youtube, если ввести имя мультипликационного персонажа. Некоторые результаты начнут выдавать видео, попадающие под определение Elsagate.

Результатом просмотра видео, где герои (а как правило, маленькие дети хотят быть похожими на главных героев из любимых мультфильмов) совершают насилие, то и ребенок перенимает данную модель поведения. Из-за увиденной агрессии можно потерять чувство сочувствия к окружающему миру.

Активные пользователи интернета, а также соцсети возмущены растущей популярностью Elsagate среди детей. Они недовольны тем, что такие ролики нельзя заблокировать, поскольку они не являются по закону противоправными.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии