10 ноября: Праздники в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 10 ноября

10 ноября 2018, 06:01 | Мир и человек, Досуг 3450
Поделиться:
Какие праздники отмечают 10 ноября
Всемирный день молодежи

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Это событие произошло на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи. 



Эта историческая конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, который был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей.

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)

Ежегодно 10 ноября специалисты одной из точных профессий. Необходимость введения международного праздника обсуждалась неоднократно, несмотря на то, что во многих странах установлен национальный праздник бухгалтеров.



Выбору даты праздника послужило событие конца 15 века — 10 ноября 1494 года в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», в которой автор попытался суммировать знания о математике того времени.

Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.



Также среди целей Дня — возобновление национальных и международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества; повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидация разрыва между наукой и обществом.

Именины сегодня празднуют: Анна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Николай, Павел, Степан.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии