4 мая: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают 4 мая

4 мая 2019, 07:04 | Мир и человек, Досуг 3075
Поделиться:
Какие праздники отмечают 4 мая

Международный день пожарных

4 мая свой профессиональный праздник – День пожарных – на международном уровне отмечают люди мужественной профессии, защищающие и спасающие жизни людей, животных, имущество, объекты экосистемы от огня. Нередко борьба с огнём уносит жизни этих отважных профессионалов. 



Международный день пожарных появился на свет после трагических событий, связанных с тушением лесного пожара в декабре 1998 года, произошедшего в Австралии. Тогда при исполнении своего служебного долга погибли пятеро пожарных. Это событие не было первым случаем гибели борцов с огнём, однако именно оно подтолкнуло неравнодушных людей к учреждению Международного дня, когда можно было бы чествовать героев-огнеборцев, а также почтить память погибших при исполнении служебного долга.

В качестве даты празднования был выбран день чествования Святого Флориана, считающегося небесным покровителем пожарных. 

День Звездных войн

4 мая поклонники всемирно известной киносаги «Звездные войны» отмечают неформальный, но от этого не менее интересный праздник – День Звездных войн, или День Люка Скайуокера, как его иногда именуют поклонники этой киноэпопеи, созданной американским режиссером Джоржем Лукасом.

Возник этот праздник из-за курьезной игры слов. В английском языке много слов, которые и пишутся по-разному, и значение имеют разное, но особенности их произношения таковы, что звучат они практически одинаково. В этом и курьез. 

Знаменитая фраза напутствия джедаев «Да пребудет с тобой Сила» пишется по-английски: «May the force be with you». Кто-то из поклонников фильма, явно не обделённый чувством юмора, обыграл однажды эту фразу как «Да пребудет с тобой четвертое мая», делая упор на том, что английское слово May можно перевести как название месяца, а слово force (сила) заменить словом fourth (четвертый). 

Первое массовое празднование Дня Звездных войн было проведено в 2011 году в Торонто (Канада). Оно  сопровождалось костюмированным шествием, видео и шоу-программой. С тех пор праздник организуется ежегодно, а его распространению помогает, в том числе, и активность в социальных сетях.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии