8 декабря: Какие праздники в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

Какие праздники отмечают в Украине и мире сегодня, 8 декабря

8 декабря 2017, 09:00 | Мир и человек, История 5715
Поделиться:
Какие праздники отмечают в Украине и мире сегодня, 8 декабря

Международный день художника. Дата была выбрана Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». В Украине день художника отмечается в октябре. Праздник касается тех, кто связан с картинами, рисованием, творчеством, и всех любителей прекрасного. Профессия эта уходит корнями в прошлое, когда создавалась наскальная живопись.


Клим Холодный. Климент стал четвертым епископом Рима, папой Климентом I. В народе говорят, если на Клима 8 декабря рано петухи запели, то ждать оттепель. Снегопад в этот день является предвестником дождливого лета в следующем году. Также в народе есть поверье, что у того, кто родился в Климентьев день, под домом собираются волки. Поэтому после наступления темноты старались из дома не выходить. 


Кто из знаменитостей родился в этот день. В Ленинграде  в 1934 году родилась известная советская актриса Алиса Фрейндлих. В кино Фрейндлих начала сниматься еще в 1955, но по-настоящему узнавать ее начали после «Служебного романа» (1977). Всего на счету актрисы 40 кинолент.


События в мире. 8 декабря 1991 года было подписано «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», называющееся также «Беловежская пуща». Это означало прекращение существования СССР и создание СНГ. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии