Новости Донбасса: Цены на продукты в Донецкой области | ZI.ua
Акция закончилась

Какие продукты больше всего подорожали в Донецкой области

25 апреля 2019, 15:53 | Бизнес 3060
Поделиться:
Какие продукты больше всего подорожали в Донецкой области

Как там специалисты вычисляют процент инфляции, только им понятно, но в прошлом году уровень инфляции составил 10%. Это значит, что цены в среднем тоже должны были вырасти на 10%. Но, сравнив их с ценами прошлого года, мы убедились, что повышение цен более значительно.

Больше всего это касается овощей. В прошлом году, в апреле, картофель стоил 7-8 гривень за килограмм, в этом году уже 13-14 гривень. Свекла подорожала в два раза, морковь – в три раза, лук – в четыре раза. А капуста, обычная белокочанная, побила все рекорды. В апреле 2018 года килограмм капусты стоил 6-7 гривень, сегодня дешевле 30 гривень не найти (прошлогодняя). А цены на раннюю молодую капусту начинаются от 36 гривень. 



За истекший год на 10% стали стоить дороже кофе, свинина, говядина, гречневая крупа и мука. Стоимость молока, сметаны, творога, чая, сыра, рыбы, сливочного масла, хлеба и кондитерских изделий выросла в среднем на 20%. Такая же разница в цене на свежие огурцы. В прошлом году в это время их продавали по 35-40 гривень, в этом году дешевле 45 гривень за килограмм не найдешь. Дешевле – местные, дороже –привозные, преимущественно из Херсона.

Неизменными за год остались цены на сахар, рис, подсолнечное масло, курицу и куриное филе. Подешевели процентов на 10 гречневая крупа и яйца. Сегодня десяток яиц небольшого размера можно купить даже по 14-15 гривень, верхняя отметка стоимости этого продукта остановилась на 25 гривнях.

Если сравнить цены конца апреля с ценами февраля, то за два месяца подскочили цены на мясо (свинина, говядина), картофель, творог, сметану, капусту, лук и свеклу (смотри инфографику). Подорожали дрожжи (понятно, перед Пасхой). Единственное спасение для экономных хозяек – это досконально знать, что, где, почем. 



Например, если хорошо поискать, то можно найти картофель по 11 гривень (не высший сорт, но есть можно), морковь – по 15 гривень, сахар – по 12,50 грн за килограмм. Тот же чай «Тесс» в одном месте продают за 26 гривень, в другом – за 28 гривень, но можно найти по 24,50 грн за стограммовую пачку. Мы также писали, почем перед праздником продают куличи.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии