На заметку: Продукты для настроения | ZI.ua
Акция закончилась

Какие продукты могут поднять настроение

12 февраля 2018, 23:11 | Мир и человек, Здоровье 3954
Поделиться:
Какие продукты могут поднять настроение

Часто зимой, особенно когда за окном темно и холодно, все вокруг кажется серым и безрадостным. Для того, чтобы снять стресс и справиться с назойливыми мыслями, можно посетить спортзал, посмотреть интересный фильм понежиться в теплой ванной или же помедитировать. А еще справиться с плохим настроением помогут определённые продукты.

1. Бразильские орехи являются прекрасным источником селена. Нехватка этого вещества является причиной появления усталости, раздражительности и даже депрессии. Для того, чтобы пополнить нехватку селена, достаточно съедать три орешка в день.

2. Жирная рыба помогает восполнять дефицит Омега-3 жирных кислот, нехватка которых также провоцирует депрессию и перепады настроения. Также лосось, сардины и скумбрия помогут улучшить здоровье мозга. Следует съедать минимум 140 грамм рыбы в неделю.

3. Еще один прекрасный стимулятор настроения – овсянка. Она медленно выделяет в кровоток энергию, улучшает уровень сахара в крови и существенно поднимает настроение. Из нее можно как делать кашу, добавлять в нее мед или орехи, а также смешивать с йогуртом.

4. В бананах содержится аминокислота триптофан, а также целый комплекс витаминов (А, В6 и С) и микроэлементов (углеводы, клетчатка и железо). После усвоения организмом триптофан становится серотонином, так называемым гормоном радости. Нужно съедать каждый день по одному банану.

5. Чечевица также стимулирует выработку серотонина, что улучшает настроение и снимает тревожность. Также этот продукт способствует стабилизации уровня сахара в крови и повышению количества фолиевой кислоты в организме.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии