Какие спецсредства может использовать Нацгварция | ZI.ua
Акция закончилась

Какие спецсредства может использовать Нацгварция против нарушителей

21 декабря 2017, 15:10 | Официально 3621
Поделиться:
Какие спецсредства может использовать Нацгварция против нарушителей

В среду на заседании Кабинета министров был утвержден перечень спецсредств, которые военные могут использовать в случае массовых беспорядков


Военнослужащие Национальной гвардии теперь могут использовать резиновые или пластиковые дубинки, шокеры, наручники и сети для связывания, служебных собак, акустические и микроволновые средства, а также светошумовые гранаты и боеприпасы.

К тому же, теперь Нацгвардия может использовать водометы и бронемашины без вооружения. Правда, водометы нельзя использовать, если температура воздуха не ниже +10 градусов.

Также в соответствии с правилами перед тем, как использовать спецсредства, военные должны минимум два раза предупредить нарушителей. Также после использования спецсредств следует максимально быстро обеспечить всех пострадавших медицинской помощи. Категорически запрещено использовать спецсредства в учебных заведениях, больницах и дипломатических представительствах. Правда, в последнем случае для использования спецсредств необходимо письменное согласие.

Наручники категорически нельзя использовать более чем на 2 часа. Запрещено бить дубинками по голове, ключицам и паху, а также применять светошумовые гранаты ближе чем на двух метрах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии