Какие праздники отмечают в мире 2 декабря | ZI.ua
Акция закончилась

Какой сегодня праздник: 2 декабря

2 декабря 2017, 08:27 | Мир и человек, История 5613
Поделиться:
Какой сегодня праздник: 2 декабря

Международный день борьбы за отмену рабства. Начался с принятием конвенции Генеральной Ассамблеи ООН «О борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами». В современном мире все еще существуют отголоски прошлого, когда человека против его воли использовали в разных целях. 

Сейчас это проявляется в принудительном труде, сексуальной эксплуатации, военном плену, семейном рабстве, браке по принуждению, продаже невест, передача по наследству вдов, насильственной вербовке детей для их использования в вооруженных конфликтах, торговле людьми и т.д. Это современные формы рабства, искоренение которых является главной целью этого Дня.  

По данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается около 40 миллионов жертв различных форм современного рабства. Один из четырех жертв - ребенок. Женщины и девочки составляют 99% числа всех жертв, ставших жертвами секс-индустрии. 

Православная церковь чтит память святого Авдия, одного из 12 малых пророков. Народный праздник Авдей Радетель ежегодно отмечается 2 декабря. В народе святой Авдий считается покровителем семейного очага, домашнего уюта. По этой причине его и называют «Радетелем», что означает «переживающий, «беспокоящийся». Если на Авдея выдался ясный день – ждать морозов вскоре, а если пасмурный – ждать потепления. Если весь день 2 декабря идет снег и дует сильный ветер, то зима будет долгой, а весна холодной. 


День 2D-художников. 2 декабря отмечают неофициальный профессиональный праздник дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата созвучная с названием профессии: 2D — 2 December, которая набирает популярность большими темпами.  


События в мире. В 1804 году Наполеон I Бонапарт провозгласил себя императором Франции.
1942 — получение Энрико Ферми первой контролируемой цепной ядерной реакции.
1971 — советская автоматическая межпланетная станция «Марс-3» впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Марса. 

Кто из знаменитостей родился. В 1946 году родился Джанни Версаче (ум. 1997), итальянский модельер. В 1968 - Люси Лью, американская актриса, известная ролью в фильмах «Ангелы Чарли», «Убить Билла». В 1978 году родилась Нелли Фуртадо, канадская певица, а в 1981 - Бритни Спирс, американская поп-певица. В 1923 году в Нью-Йорке родилась звезда оперной сцены Мария Каллас. Она остается одной из величайших оперных певиц XX века. Введена в Зал славы журнала Gramophone.

Именины. Вениамин, Адриан, Аза, Александр, Валентин, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Илларион, Константин, Михаил, Петр, Порфирий, Сергей, Федор


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии