Надбавка к пенсии за дополнительный стаж: Сколько доплатят и кому в марте | ZI.ua
Акция закончилась

Какую надбавку за сверхнормативный стаж получат пенсионеры Константиновки в марте

9 февраля 2024, 14:20 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 136770
Поделиться:
Какую надбавку за сверхнормативный стаж получат пенсионеры Константиновки в марте
Фото из открытых источников

Жители Константиновки, как и всей Украины, ожидали, что повышенную надбавку за сверхнормативный стаж они получат уже в январскую пенсию. Ведь правительство анонсировало повышение прожиточного минимума с 1 января с 2 093 грн до 2 361 грн.

Но повышение отсрочили до марта, поэтому и доплата к пенсии за дополнительный стаж увеличится только с 1 марта. У кого-то эта сума равна нескольким гривням, другим доплатят несколько десятков гривень.

Надбавка за дополнительный стаж начисляется, согласно статье 28 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». За каждый полный год дополнительного страхового стажа пенсия увеличивается на 1% размера пенсии. Однако не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту.

Например, женщина два года назад вышла на пенсию в 60 лет, имея 45 лет стажа. С 15 лет она училась в техникуме или ПТУ, а до 2004 года этот период входит в стаж, а затем сразу стала работать, вот и накопила столько лет стажа.

Получается, что до увеличения прожиточного минимума ей доплачивали за сверхнормативный стаж 313,95 грн (20,93 грн х 15), а после его увеличения доплата составит 354,15 грн (23, 61 грн х15).

Однако такую доплату могут получать не только пенсионеры со стажем свыше 30 лет для женщин и свыше 35 лет для мужчин, но и граждане с меньшим стажем.

Так, украинцам, вышедшим на пенсию до 1 октября 2011 года, сверхнормативный стаж начисляется для женщин, которые накопили свыше 20 лет стажа и для мужчин – свыше 25 лет стажа.

А тем, кто вышел на пенсию после 1 октября 2011 года, добавили 10 лет и теперь сверхнормативный стаж для них начинается свыше 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Но стоит отметить, что важно, чтобы размер пенсии превышал прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, тогда доплата будет рассчитываться исходя из этого минимума.

У кого размер пенсии меньше минимальной выплаты, то и доплата может быть меньше.
К тому же, если человек продолжает работать, то перерасчет доплаты за сверхстаж проводится только после его увольнения с работы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ